Регион получит более 8 млн рублей на реализацию программы «За равные возможности»

  • 01.07.2015
До конца 2015 года Новосибирская область получит 8 млн рублей на реализацию программы «За равные возможности», сообщил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин. Средства выделяются в форме гранта Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Программа направлена на создание условий для оказания ранней комплексной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках программы в регионе продолжат развиваться службы ранней помощи детям с инвалидностью на базе Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся» и Областного центра социальной помощи семье и детям «Морской залив». В практику работы отделений реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья будут внедрены новые методы диагностики, продолжится деятельность Сетевого регионального центра ранней помощи на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, будет развиваться сеть лекотек в Новосибирской области и городе Новосибирске. Кроме того, будет создана выездная реабилитационная площадка для оказания комплексной помощи детям-инвалидам в отдаленных районах области. Новосибирская область уже получила на реализацию мероприятий данной направленности около 5 млн рублей, до конца года будет выделено еще 3 млн рублей.

Как сообщил Сергей Пыхтин, семьи, усыновившие детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, получат дополнительную поддержку: будут использованы программы психологической поддержки и сопровождения таких семей, в том числе и с помощью дистанционной школы «Учимся вместе». Специалисты учреждений социальной защиты, здравоохранения и образования пройдут обучение новым технологиям и методикам в сфере ранней диагностики нарушений в развитии детей.

Для справки.

Программа «За равные возможности» реализуется в Новосибирской области с 2013 года. Регион победил в конкурсном отборе инновационных социальных программ субъектов Российской Федерации, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы. Координатор программы – министерство социального развития Новосибирской области.

Мероприятия программы включены в государственную программу Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014 — 2019 годы», которая предусматривает реализацию комплекса мер «За равные возможности».

Источник: http://www.nso.ru/news/17339