Губернатор наградил медалистов, получивших 100 баллов по результатам ЕГЭ

  • 29.06.2015
В Правительстве области состоялось торжественное мероприятие, участниками которого стали медалисты, получившие 100 баллов по результатам ЕГЭ-2015, их родители, представители муниципальных образований и образовательных учреждений, в которых были подготовлены медалисты.

Владимир Городецкий  вручил  27 выпускникам-медалистам знаки Новосибирской области «Золотые надежды России», Благодарственные письма Губернатора региона.
 
В ходе торжественного собрания состоялось  также награждение Губернатором Владимиром Городецким  «Золотой дюжины учителей» – педагогов, подготовивших наибольшее число выпускников-медалистов, получивших 100 баллов по результатам ЕГЭ и ставших победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Губернатор, обращаясь  к выпускникам, получивших высший балл по результатам ЕГЭ, подчеркнул: «Пройдено первое серьезное испытание − вы все успешно сдали Единый государственный экзамен. Вы гордость нашего региона! Уверен, что перед вами открываются большие перспективы именно на нашей малой родине, в Новосибирской области. Своей устремлённостью, своими знаниями вы будете осуществлять прорыв в будущее нашей страны».

 В 2015 году в Новосибирской области возросла доля выпускников, показавших на ЕГЭ высокий уровень подготовки. Эти результаты появились  не на пустом месте. Как отметил Губернатор, в Новосибирской области развита сеть лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением предметов, система профильного обучения и предпрофессиональной подготовки. С 2010 года реализуется проект специализированных классов естественнонаучного, математического и инженерного образования. Как результат – увеличилось количество участников, победителей и призеров олимпиад, соревнований, конкурсов, турниров, научно-практических конференций различного уровня.
 
Для справки.

По ряду предметов средний балл за ЕГЭ в 2015 году  в регионе увеличился по сравнению с 2014 годом и превзошел средние баллы по Российской Федерации: русский язык – 66 по Новосибирской области (2014 год – 62), по Российской Федерации – 65,8; физика – 52 по Новосибирской области (2014 год – 46), по Российской Федерации – 51,1. Средние баллы по химии по Новосибирской области в 2015 году составили  59 против  56 в 2014 году и 57 в среднем  по Российской Федерации.

Источник: http://www.nso.ru/news/17315