Памятник пожарным и спасателям появился в областном центре

  • 29.06.2015
В торжественной церемонии открытия памятника, посвященного истории службы спасения и героизму сотрудников МЧС России, 27 июня принял участие Губернатор Владимир Городецкий. По мнению главы региона, памятник свидетельствует об уважении новосибирцев к профессии спасателей и пожарных.
В мероприятии приняли  участие заслуженные ветераны, личный состав ГУ МЧС России по Новосибирской области, родственники и члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

«Когда у людей появляются инициативы по созданию таких памятников, и они находят поддержку – это всегда достойно.  У новосибирцев особое уважение  к людям, которые в мирное время совершают подвиги и спасают жизни людей», – сказал Владимир Городецкий, обращаясь  к участникам мероприятия. Глава региона поблагодарил всех сотрудников ГУ МЧС России по Новосибирской области за мужество и героизм. Также Губернатор   подчеркнул, что установка памятника позволит воздать дань памяти всем спасателям и пожарным, погибшим при выполнении служебного долга.

Памятник представляет собой фигуру пожарного с ребенком на руках на фоне дверного проема, охваченного языками пламени (высота композиции около 3,5 метров). Идея создания памятника была активно поддержана жителями региона и рассмотрена на Президиуме градостроительного совета города.

«В ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций участвует большое количество людей – спасатели, пожарные, добровольцы  и зачастую жители  региона. Поэтому и было принято решение, что памятник должен символизировать героизм, мужество и самоотверженность», – отметил в ходе своего выступления директор Департамента кадровой политики Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям  и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Кузнецов.

Торжественное открытие памятника было приурочено  к 118 годовщине образования пожарной охраны региона. Поэтому в этот день сотрудникам ГУ МЧС Росси по Новосибирской области,  их семьям, а также новосибирцам, которые спасли людей  в чрезвычайных ситуациях, были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Губернатора,  а также государственные и ведомственные награды. Анатолию Кузнецову была вручена медаль имени маршала Покрышкина.