Владимир Городецкий в ходе праздничных мероприятий поздравил новосибирцев с Днем города

  • 29.06.2015
Праздничные и торжественные мероприятия, посвященные 122-летию Новосибирска, прошли в минувшие выходные в областном центре с участием первых лиц региона и города.
В 2015 году концепция празднования напрямую связана с Годом литературы в России – День города прошел под лозунгом «Я. Читаю. Новосибирск». Праздничные и торжественные мероприятия прошли в течение двух дней, в них приняли  участие Почетные жители Новосибирска, представители общественных, ветеранских, молодежных организаций, представители городов-побратимов Новосибирска, новосибирцы и гости областного центра.

В начале мероприятий 27 июня первые лица области и города возложили цветы к памятнику одному из основателей Новосибирска (Новониколаевска) – инженеру Николаю Тихомирову. В этот же день состоялось торжественное собрание, посвященное Дню города. Выступая на нем, Губернатор Новосибирской области Почетный житель Новосибирска Владимир Городецкий отметил, что самая главная ценность Новосибирска – его жители. Глава региона подчеркнул, что несмотря на свою молодую историю город продолжает активно развиваться – это особенно важно в масштабах развития всей области. Также Губернатор добавил, что уже сейчас необходимо начинать подготовку к празднованию 125-летнего юбилея Новосибирска, объединяя усилия всех органов власти, чтобы город преобразился к этой дате. 

Владимир Городецкий в ходе торжественного собрания вручил  Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Новосибирской области заслуженным коллективам города, внесшим значительный вклад в его развитие. В свою очередь, мэр города Анатолий Локоть наградил лауреатов премии мэрии Новосибирска.

Торжественное открытие Дня города состоялось 28 июня на площади Ленина. «Новосибирск – это наша история, в которой каждый из нас смог написать свою страничку. В этой летописи люди разных возрастов и профессий, но мы все старались на благо нашего города – и это получилось: сегодня наш Новосибирск динамично развивается, ставит масштабные планы на будущее», – отметил Губернатор, выступая в ходе церемонии. «Новосибирск – это  мы с вами, и сегодня у нас есть все основания для того, чтобы написать еще более яркие страницы в его жизни. От всей души поздравляю родной Новосибирск и новосибирцев с Днем города. Пусть наш город становится еще уютнее, комфортнее и добрее», – сказал Владимир Городецкий, обращаясь к горожанам.

Об официальном начале программы празднования в ходе церемонии объявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, поздравив жителей областного центра. После официальной части Владимир Городецкий и руководители Новосибирска вместе со всеми участниками праздничных мероприятий ознакомились с работой площадок Дня города, посетив «Литературный сквер» – литературно-музыкальную программу, посвященную Году литературы в России, а также площадку национальных организаций и выставку «Межнациональная деревня». Всего торжества прошли более чем на 70 площадках. Завершился День города праздничным фейерверком.