С начала года 340 семей региона заключили социальный контракт

  • 26.06.2015
С января по июнь 2015 года социальный контракт на общую сумму 8,7 миллионов рублей в Новосибирской области заключили 340 семей.
Большинство участников социального контракта – это многодетные семьи и семьи, в которых воспитываются маленькие дети. «Большая часть семей (65%), воспользовавшихся этой мерой поддержки, планирует направить деньги на развитие личного подсобного хозяйства, – сообщил министр соцразвития Новосибирской области Сергей Пыхтин. – В основном семьи приобретают домашний скот – коров, овец, коз, кроликов, занимаются пчеловодством». Министр добавил также, что с прошлого года стало возможно направлять средства социального контракта на обеспечение пожарной безопасности жилья, таких контрактов заключено уже 120.

Средний размер выплат по контракту составляет порядка 34 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства, 7,5 тысяч рублей на обеспечение пожаробезопасности.
 
Для справки.

Договор о взаимных обязательствах – социальный контракт – действует в Новосибирской области с 2010 года. Социальная помощь на основании социального контракта предоставляется территориальным органом министерства социального развития Новосибирской области — отделом пособий и социальных выплат в соответствии с решением комиссии по вопросам заключения социальных контрактов. Размер помощи определяется индивидуально по каждому заявителю с учетом сведений о доходах и условий жизни заявителя, согласно программе социальной адаптации.

В Новосибирской области с 2010 года заключено более 1730 социальных контрактов на общую сумму – 41,6 млн. рублей, в программе задействованы более 6 тысяч человек.

По всем вопросам, касающимся заключения и реализации социального контракта, можно обратиться в отдел пособий и социальных выплат по месту жительства.