Новосибирцы отпразднуют XXVI Всероссийский Олимпийский день

  • 26.06.2015

27 июня вся Россия будет праздновать XXVI Всероссийский Олимпийский день, который на этот раз посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию Игр XXII  Олимпиады в городе Москве в 1980 году.
Традиционно по согласованию с Олимпийским комитетом России в Новосибирске большой спортивный праздник проводится в день рождения города – в последнее воскресенье июня.
В этом году Олимпийский день новосибирцы отпразднуют 28 июня одновременно на нескольких площадках города. А эпицентром событий станет  главная площадь Новосибирска – площадь Ленина, где будет оформлена сцена с возможностью видеотрансляции происходящего. 
Многочисленные зрители, приглашенные гости, в числе которых и олимпийские чемпионы, заслушают приветствия президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха и президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, станут свидетелями яркого и красочного спортивного события.
Неотъемлемой частью программы станет легкоатлетический пробег с передачей олимпийского факела победителям и призерам Олимпийских игр. Участники эстафеты, сильнейшие новосибирские легкоатлеты, стартуют от здания Правительства Новосибирской области. Колонна спортсменов будет передвигаться по Красному проспекту и завершит свое шествие на площади Ленина с передачей факела олимпийским чемпионам. После чего состоится  церемония вручения наград Министерства спорта и Олимпийского Совета в Новосибирской области победителям и призерам XVIII Сурдлимпийских игр и XXVII  Всемирной зимней Универсиады.
Перед зрителями выступят лучшие спортивные коллективы города,  а  кульминацией спортивного блока станет фестиваль черлидинга с участием лучших представителей этого спортивного направления из разных уголков страны.
Впервые в этом году грандиозное спортивное событие соберет рекордное количество участников из 18 областных районов: Чистоозерного, Черепановского, Коченевского, Каргатского, Краснозерского, Болотнинского, Тогучинского, Мошковского, Сузунского, Барабинского, Карасукского, Кыштовского, Колыванского, Новосибирского, Маслянинского, Баганского, Чановского, Северного; городов Искитима, Бердска и Оби,  а также Кольцово.
Будут представлены следующие виды спорта: бег на 1 милю (1609 метров), баскетбол, волейбол, футбол, тяжелая атлетика, спортивное ориентирование, гиревой спорт, армспорт, пауэрлифтинг, настольный теннис, греко-римская борьба, самбо,  дзюдо, пулевая стрельба, шашки, силовая гимнастика, дартс.
В Коченево пройдет Летний областной фестиваль учащихся Новосибирской области, который соберет более 600 детей, а в Кольцово продут соревнования на роликах «Большие гонки». Также юные спортсмены из районов поборются за пальму первенства X летнего спортивного художественного фестиваля «Летние зори-2015».  
В Мошковском районе пройдут соревнования среди ветеранов спорта и людей с ограниченными возможностями.
По итогам соревнований победители и призеры будут награждены дипломами XXVI Всероссийского Олимпийского дня, а особо отличившиеся – дипломами Олимпийского комитета России.
 Программа празднования XXVI Всероссийского Олимпийского дня обещает быть насыщенной, яркой, красочной и интересной.
Приглашаем всех на наш большой Олимпийский праздник!
 
Более подробную информацию Вы можете узнать у координаторов по телефонам: +7 963 947 72 03 (Евгения), +7 923 246 68 84 (Татьяна).

Источник: http://www.sport.nso.ru/news/2086