Наш земляк Алексей Зеленков, выпускник Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, выступит в основном туре XV Международного конкурса имени П.И.Чайковского

  • 23.06.2015
Сегодня, 24 июня, в Санкт-Петербурге, в зале Мусоргского Мариинского-2 (новая сцена Государственного академического Мариинского театра) продолжится первый тур XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского в номинации «Сольное пение».

                  В этом году Алексей Зеленков закончил Новосибирскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки. Его педагог – заведующий кафедрой музыкального театра Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки, артист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Суслов.
                  В 2013 году А. Зеленков завоевал первую премию и диплом «За лучшее исполнение романса С. В. Рахманинова» на I Всероссийском конкурсе вокалистов им. Лидии Мясниковой в Новосибирске. С 2013 года — солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, на сцене которого исполнил партии Жермона («Травиата»), Милля («Брачный вексель »), Битерольфа («Тангейзер»).  В 2014-м году завоевал бронзовую медаль на XIII молодежных Дельфийских играх России в Волгограде.
                  В 2014-м году Алексей Зеленков стал победителем II Всероссийского музыкального конкурса (отборочный тур которого проходил Новосибирске) и получил право участвовать в Международном конкурсе имени П.И. Чайковского без предварительных прослушиваний.
Сейчас Алексей находится в Санкт-Петербурге, вместе с ним его педагог Дмитрий Суслов и бессменный концертмейстер Елена Иващенко. Конкуренция очень серьезная, и, по словам участников конкурса, «сознание того, что Зеленков один представляет огромное пространство от Урала до Востока России, создаёт ту самую невероятность всего происходящего».
                  Мы от души желаем Алексею успешного выступления, болеем за него и верим в победу!

                  На сайте XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского (в правом верхнем углу) размещена кнопка «Видеотрансляция» http://tchaikovskycompetition.com/ru/contestants/, дающая возможность смотреть и слушать выступления конкурсантов в режиме реального времени.
                 Справка:
                 Международный конкурс имени П. И. Чайковского является  крупнейшим событием в мире классической музыки. Конкурс проводится с периодичностью раз в четыре года.
                 Первый конкурс состоялся в 1958 году по двум специальностям — «фортепиано» и «скрипка». В 1962 году к ним была добавлена специальность «виолончель».
                 Категория «сольное пение» (с отдельными премиями в номинациях мужской и женский вокал) появилась на третьем конкурсе в 1966 году.
                 В 2011 году конкурс впервые прошел в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге.
                 За свою 57-летнюю историю конкурс открыл миру имена выдающихся представителей исполнительского искусства современности.
                 Творческое состязание традиционно является стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов, дает им возможность обрести любовь публики и признание мирового профессионального сообщества, начать блестящую международную карьеру.
                 В России конкурс имеет статус национального достояния отечественной музыкальной культуры. Каждый раз его проведение становится одним из главных событий общественной и культурной жизни страны.
                 В этом году конкурс приурочен к 175-летию со дня рождения великого русского композитора.

Источник: http://www.mk.nso.ru/news/2301