В день 74-й годовщины с начала Великой Отечественной войны памятные мероприятия прошли во всей Новосибирской области

  • 22.06.2015
В Новосибирске руководители региона и областного центра возложили венки в память о погибших на фронтах сражений. После церемонии возложения на мемориальном комплексе «Монумент Славы» прошла акция «Будем помнить!», посвященная Дню памяти и скорби.
В памятных мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных, молодежных организаций, кадеты, курсанты военно-патриотических клубов.

Обращаясь к новосибирцам, собравшимся на памятный митинг, Губернатор Владимир Городецкий сказал: «В этот день 74 года назад фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, началась кровопролитная Великая Отечественная война. Наш народ заплатил огромную цену за Победу над врагом, многие новосибирцы не вернулись с полей сражений. И с каждым годом память о Победе, подвиге тех людей, которые на себе вынесли тяготы войны, становится дороже и священней. Самое дорогое – помнить об этих людях».

Глава области отметил работу по созданию электронного архива «Мемориал Славы новосибирцев». Проект предполагает создание портала «Электронный архив «Мемориал Славы новосибирцев», в котором будет сосредоточена персонифицированная информация (оцифрованные фотографии, документы, видеофильмы, аудиозаписи), относящаяся к биографиям наших земляков.

Также  участникам памятных мероприятий обратились  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, мэр города Новосибирска  Анатолий Локоть, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Особенно трогательно прозвучали слова ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова.

В тот же день на территории мемориального  комплекса состоялось открытие закладного камня на месте установки памятника детям-узникам фашистских концлагерей и закладка капсулы с обращением к потомкам 2045 года – поколению, которое будет встречать 100-летие Великой Победы.