В Новосибирской области пройдет фестиваль творчества детей и молодежи «Надежды Планеты»

  • 22.06.2015
Утверждена дата отборочного тура VII Сибирского Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Надежды Планеты». Он начнется в Новосибирской области в октябре 2015 года. Планируется, что в мероприятии примут участие творческие коллективы, педагоги школьного и дополнительного образования, деятели искусств, а также отдельные исполнители из Новосибирской области, других субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Возраст участников от 6 до 25 лет.
Фестиваль пройдет в два тура: отборочный этап состоится в Новосибирской области зимой 2015 года, основной – в санаторном оздоровительном комплексе «Камчия» в Болгарии летом 2016 года. Детские и молодежные творческие коллективы поборются за звание лучших в восьми номинациях, среди которых: «изобразительное искусство», «вокал», «хоровое искусство», «инструментальное исполнительство», «хореография», «оригинальный жанр», «театральное искусство» и «театр мод». Помимо конкурсных выступлений в программе фестиваля специализированные семинары, направленные на формирования здорового образа жизни и эстетического и патриотического воспитания детей.

По словам создателей, фестиваль способствует объединению подрастающего поколения планеты, в процессе творческой самореализации, дает уникальную возможность расширить кругозор участников, приобщиться к мировой культуре, познакомиться с детьми из других городов, регионов и стран.  

В состав оргкомитета фестиваля входят ведущие деятели культуры и искусства, такие как народный артист РФ Игорь Юдин, народная артистка РФ, прима-балерина НГАТОБ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Анна Жарова, победитель конкурса «Siberian Nobody’s Vogue Ball» Виталий Клименко и член Союза художников РФ и Международной Ассоциации пластических искусств в Барселоне Владимир Авдеев. Организаторами фестиваля выступают ГАУК НСО «Дирекция фестивальных, конкурсных и культурно – массовых программ» министерства культуры Новосибирской области, Фонд поддержки  развития культуры и спорта «ЗвезДА», Новосибирское региональное отделение Российского детского фонда, Новосибирский центр международного образования, а также Арт — Холдинг «Святой Мир» при поддержке Правительства Новосибирской области.
 
Для справки.

За прошедшие восемь лет в работе международного фестиваля приняли участие более 3,5 тысяч человек. Это творческие делегации из городов Сибирского Федерального округа и других регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Китая, Монголии, государства Бенин.