До конца года в Новосибирской области введут 22 долгостроя

  • 18.06.2015
На контроле у регионального министерства строительства в настоящий момент находится 54 проблемных объекта жилищного строительства, 22 из которых планируется ввести в эксплуатацию уже до конца этого года. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил журналистам заместитель министра строительства Новосибирской области Иван Шмидт 18 июня.

16 проблемных объектов, планируемых к вводу в 2015 году, расположены в Новосибирске, остальные – в г. Обь, г. Искитим, с. Барышево, с. Новолуговое. «Ежегодно мы повышаем темпы ввода проблемных объектов, если в 2010 году было введено только два дома, то за последние три года вводилось ежегодно от 9 до 14 домов», – подчеркнул заместитель главы регионального министерства строительства.

Ежегодно Правительством Новосибирской области и муниципалитетами осуществляется ряд мер поддержки обманутых дольщиков. Так, из бюджетов выделяются средства, которые направляются на возмещение затрат за подключение многоквартирных домов к инженерно-технологическим сетям, на благоустройство придомовой территории, покупку и монтаж лифтов. В 2015 году на эти цели будет выделено порядка 145 млн рублей. Также в числе мер: оказание содействия в  поиске и  привлечении строительных компаний для завершения работ на объектах жилищного строительства, снижение размера арендной платы за землю, оптимизация технических условий для завершения проблемных строек, субсидии гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков и  т.д.

Органы власти ведут активную работу, направленную на то, чтобы в регионе не появлялось новых обманутых дольщиков: размещаются информационные материалы в СМИ, на сайтах органов власти существует «черный список» застройщиков, доступный любому новосибирцу, региональным минстроем проводятся проверки строительных организаций области (в 2015 году проведено 154 такие проверки).

Источник: http://www.nso.ru/news/17212