Владимир Городецкий: «Меры ответственности граждан за коммунальные платежи должны быть повышены и на региональном, и на федеральном уровне»

  • 17.06.2015
Вопросы развития системы ЖКХ Губернатор Владимир Городецкий обсудил 17 июня с председателем профильной комиссии Общественной палаты РФ Игорем Шпектором. Среди затронутых в ходе встречи тем – реализация программ по расселению граждан из аварийного жилого фонда, лицензирование управляющих компаний, реформирование системы ЖКХ.
«В Новосибирской области порядка 72% людей платит взносы за капитальный ремонт. Но есть и те граждане, которые не вносят данный обязательный платеж. Это неправильно, когда дома ремонтируются лишь за счет тех, кто платит регулярно и в полном объеме.  Сейчас мы прорабатываем вопросы, которые находятся в нашей компетенции.   Считаем, что и на федеральном уровне  должны быть повышены меры ответственности за обязательные платежи», – сказал глава региона.

Напомним, что в начале мая этого года Владимир Городецкий поручил муниципалитетам  совместно  с министерством ЖКХ и энергетики Новосибирской области разработать комплекс мер в данной сфере.

Также в ходе встречи Владимир Городецкий рассказал, как в регионе решается вопрос по сносу ветхого и аварийного жилого фонда, отметив, что работы по этому направлению разворачиваются.  В свою очередь, Игорь Шпектор напомнил, что  в 2013 году регион не выполнил план по сносу ветхого жилья и вследствие этого не получил средства из федерального бюджета. По мнению члена Общественной палаты РФ, эти средства необходимо вернуть. 

В целом Игорь Шпектор положительно оценил темпы реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья в 2014 и 2015 годах.

Также участники встречи обсудили вопросы реформирования системы ЖКХ в районах области,  а также лицензирования управляющих компаний. По их мнению, закон о лицензировании имеет ряд юридических лазеек для недобросовестных управляющих компаний, поэтому он нуждается в доработке критериев на получение лицензии. 

Для справки.

В феврале 2015 года Губернатор утвердил новую областную Программу «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2020 годах». Все ее задачи полностью соответствуют ориентирам, обозначенным Президентом РФ. Общий объем  ассигнований по областной программе развития ЖКХ составит почти 25 млрд рублей на 5 лет. Только в этом году отрасль получит 4,8 млрд рублей. Планируется, что в результате мероприятий по развитию ЖКХ будет снижен уровень износа коммунальной инфраструктуры, уменьшится количество аварий, сократится доля ветхого и аварийного жилья.