В Маслянинском социально-оздоровительном центре начались семинары для специалистов по работе с семьями

  • 16.06.2015
Первая группа новосибирских специалистов по работе с семьями приступила к обучению в Маслянинском социально-оздоровительном центре 16 июня. Специализированных заездов в этот центр запланировано три: с 16 по 21 июня, с 21 по 26 июня, 26 июня по 1 июля 2015 года. В них примут участие более 70 человек.
Образовательные семинары «Технология раннего выявления случаев нарушения прав ребенка. Работа со случаем» на базе Маслянинского социально-оздоровительного центра организованы министерством социального развития Новосибирской области совместно с Детским благотворительным фондом «Солнечный город» и Благотворительным фондом профилактики социального сиротства (г. Москва) в рамках Соглашения о сотрудничестве по внедрению модели профилактики социального сиротства в Новосибирской области.

В течение нескольких дней участники заездов обсудят с экспертами актуальные вопросы работы с семьями «группы риска», познакомятся с принципами семейно-ориентированного подхода в практике защиты прав детей, технологиями работы со случаями раннего выявления фактов жестокого обращения.

В семинарах примут участие специалисты министерства социального развития, комплексных центров социального обслуживания населения, центров помощи семье и детям, отделов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагоги-психологи, участковые уполномоченные полиции по делам несовершеннолетних, руководители образовательных учреждений и детских садов, врачи.

По словам министра социального развития Новосибирской области Сергея Пыхтина, встречи в таком формате помогут  найти нестандартные, эффективные формы работы с семьями социального риска. 
 
Для справки.

Работа по внедрению комплексной модели профилактики социального сиротства в Новосибирской области идет с ноября 2014 года, когда Губернатор Новосибирской области подписал специальное соглашение о сотрудничестве с Благотворительным фондом профилактики социального сиротства (г. Москва) и Детским благотворительным фондом «Солнечный город» (г. Новосибирск). За время действия соглашения прошли два цикла специальных семинаров – тренингов, был согласован план реализации соглашения, разработан порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На базе пилотных площадок в Ордынском, Коченевском районах и в г. Искитиме отрабатывается специально адаптированная для региона комплексная модель организации раннего выявления семейного неблагополучия. Основной акцент сделан на выявление семей в трудной жизненной ситуации на самой ранней стадии и предотвращение социального сиротства. При реализации данной модели основное внимание уделяется сохранению кровной семьи для ребенка.