Владимир Городецкий представил программу участия новосибирской делегации в Петербургском международном экономическом форуме

  • 16.06.2015
О планах по работе делегации Новосибирской области на предстоящем 18-19 июня XIX Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Владимир Городецкий рассказал в ходе встречи с представителями СМИ 16 июня.
«За многие годы Петербургский экономический форум стал важнейшей площадкой для презентации достижений отечественной экономики. Для нас участие в нем – хороший повод «сверить часы» по тем изменениям, которые происходят в мировой экономике, в проводимой государственной политике руководством нашей страны», – отметил Губернатор Новосибирской области.

Владимир Городецкий сообщил, что в ходе работы на Петербургском экономическом форуме он примет участие в пленарном заседании, где выступит Президент РФ Владимир Путин. «Форум проходит под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!» – обратил внимание глава региона. – Считаю, что данная тематика созвучна тем направлениям по активному развитию экономики, которые реализуются в Новосибирской области. Это и промышленный рост, и достойные по ключевым параметрам темпы социально-экономического развития, и открытие новых предприятий, и высокие показатели развития малого и среднего бизнеса».  «Удачно совпадает по своему звучанию с Петербургским форумом и прошедший у нас III Международный форум «Технопром»: если в Новосибирске мы говорили о более узкой, прикладной специализации по развитию инновационных технологий – то сейчас в Санкт-Петербурге мы сможем сопоставить свои наработки с широким экономическим контекстом», – отметил Губернатор. По его словам, прежде всего речь идет о разработке Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области – в данном процессе наш регион может стать федеральной пилотной площадкой по модернизации экономики. «На Петербургском экономическом форуме мы сможем еще больше заострить внимание на новейших тенденциях в экономике, «отшлифовать» наше понимание этой Программы», – выразил уверенность Владимир Городецкий.

Помимо пленарного заседания, Новосибирская область будет представлена и на других площадках Петербургского форума: под руководством Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина состоится сессия, посвященная инвестициям в Россию в новых условиях, а также пройдет общее собрание Ассоциации инновационных регионов России, куда входит и наша область. На форуме будет представлена и презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – в этом году он определяется по новой методике.

Также Владимир Городецкий сообщил, что на Петербургском международном экономическом форуме будет подписано Соглашение между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Новосибирской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Кроме того, в рамках форума запланированы рабочие встречи Губернатора с рядом руководителей иностранных компаний. 
 
 

Источник: http://www.nso.ru/news/17186