В Новосибирской области открылось новое производство

  • 16.06.2015
Губернатор Владимир Городецкий 16 июня принял участие в официальном открытии нового завода по производству сухих строительных смесей компании «Хенкель» (Россия). По мнению главы региона, новое производство, открывшееся в Новосибирском районе, позволит решить ряд задач, стоящих перед стройиндустрией региона.
«Объемы строительства в регионе растут, и наша задача – сохранить высокие темпы сдачи жилья. Поэтому ассортимент продукции, выпускаемой новым предприятием, будет востребован на территории Новосибирской области. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, открытие нового предприятия на территории нашей области создает дополнительный стимул для развития строительной отрасли, появления в ней новых технологий», – заявил Губернатор Владимир Городецкий в ходе торжественной церемонии открытия завода «Хенкель». Глава региона подчеркнул, что  новое предприятие позволит снизить расходы строительных компаний по логистике и доставке  сухих смесей из других регионов. Кроме этого, новое производство несет и социальную функцию в части создания новых рабочих мест.

Губернатор напомнил, что региональное Правительство поддержало проект строительства завода по производству строительных смесей на  заседании Совета по инвестициям, он также поблагодарил компанию «Хенкель»за выбор новосибирской площадки и добросовестное выполнение всех взятых на себя обязательств.  «Последовательное открытие новых производств в Новосибирской области способствует приростному характеру развития экономики. В течение года у нас в регионе открылось пять новых производств. Правительство области будет и дальше вести системную работу, создавать условия для привлечения инвестиций и реализации перспективных проектов», – подчеркнул Владимир Городецкий.

По словам генерального  директора «Хенкель Баутехник» Александра Зайцева, производственная мощность завода в настоящее время составляет 60-70 тысяч тонн продукции в год, а после выхода производства на проектную мощность в 2018 году планируется выпускать продукции на уровне 150 тысяч тонн в год. Оценочная потребность Новосибирской области в указанных материалах может составлять порядка 500 тысяч тонн при планируемых объемах роста жилищного строительства до 1800 тысяч кв. м к 2016 году. Генеральный директор подчеркнул, что завод  соответствует  ведущим мировым стандартам производства по эффективности, уровню автоматизации и соблюдению экологических норм  в своей отрасли. Также принципиально важным является и то, что сырье, используемое в процессе производства, на 95% местное. В свою очередь, президент компании «Хенкель Россия» Сергей Быковских отметил, что Новосибирская область – перспективный регион, и создание здесь  нового  предприятия приблизит  производство к потребителям Сибири и Дальнего Востока. «Мы верим в возможности российского рынка. Создание нового производства было бы невозможным без поддержки Правительства Новосибирской области и создания в регионе благоприятного инвестиционного климата», – сказал он.

Добавим, что новое предприятие в Новосибирской области станет пятым производством «Хенкель Баутехник» и девятым заводом компании «Хенкель» на российском рынке. Проект позволит использовать высокотехнологичные  строительные материалы. Сухие строительные смеси используются в качестве материалов для облицовки стен, устройства полов, укрепления отделки фасадов,  гидроизоляции помещений.