Правительство региона одобрило новые меры стимулирования завершения долгостроев

  • 16.06.2015
Правительство региона под председательством Губернатора Владимира Городецкого одобрило на заседании 15 июня проект закона, предусматривающий предоставление для решения проблем обманутых дольщиков земельных участков без торгов.
Правительство Новосибирской области одобрило проект закона «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов и изменения в статью 15 Закона Новосибирской области «Об использовании земель на территории Новосибирской области». Согласно редакции закона одним из критериев отнесения к масштабным инвестиционным проектам, для реализации которых юридическим лицам  предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов, является использование этого проекта в качестве механизма для восстановления прав обманутых дольщиков. 
 
Напомним, что после вступления  в силу в марте 2015 года изменений в Земельный кодекс РФ регион лишился возможности безвозмездно передавать земельные участки под застройку победителям конкурса,  берущим на себя обязательства по завершению долгостроев. В 2014 году благодаря этому механизму удалось ввести 6 проблемных объектов. Предлагаемый законопроект позволяет предусмотреть взамен отмененного другой механизм поддержки завершения долгостроев.  Конкретный порядок его реализации будет выработан после принятия законопроекта. 

Как отметил, комментируя проект, Губернатор Владимир Городецкий,  в этом году в регионе запланирован ввод 19 проблемных объектов и эта мера поддержки должна способствовать реализации намеченных планов.

Проект закона будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания Новосибирской области.