Проект Новосибирской области стал финалистом Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации

  • 16.06.2015
Итоги финального отбора Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT» подвели 11 июня
Государственная информационная система «Программно-целевое управление в Новосибирской области» получила наибольшее количество баллов в номинации «Системы для внутренней автоматизации».

Конкурс прошел в третий раз и, по данным оргкомитета, стал рекордным по количеству поступивших заявок – 170 из 42 регионов страны. Каждый регион мог принять участие в десяти номинациях. Новосибирская область представила четыре проекта: государственную информационную систему «Программно-целевое управление в Новосибирской области», проект автоматизации «малых» ведомств на примере Государственной жилищной инспекции Новосибирской области, подсистему «Охота» государственной информационной системы Новосибирской области «Межведомственная автоматизированная информационная система» и автоматизированную систему льготного лекарственного обеспечения в Новосибирской области – в номинациях «Системы для внутренней автоматизации» и «IТ в социальной поддержке».  

По решению жюри, лидером среди проектов в области обеспечения деятельности органов государственной власти и муниципальных образований стала государственная информационная система «Программно-целевое управление в Новосибирской области». Система предназначена для автоматизации процессов разработки и изменений государственных и ведомственных целевых программ региона, а также мониторинга их исполнения, контроля достижения целевых показателей, установленных планово-прогнозными документами Новосибирской области. На сегодняшний день в системе ведется 115 региональных программ, представлено свыше 1 000 показателей и более 3 000 мероприятий.

Завершающий этап конкурса – очная защита проектов – состоится 6-7 июля в Ханты-Мансийске. Помимо заявленных, оргкомитетом конкурса было принято решение учредить дополнительную номинацию «Импортозамещение», в которой планируется отметить работы, связанные с переходом на использование отечественного программного обеспечения.
Итоговая таблица голосования по всем заявкам «ПРОФ-IT.2015» доступна на официальном сайте конкурса «ПРОФ-IT» www.prof-it.d-russia.ru в разделе «Итоги голосования».
 
 
Для справки

Целью конкурса «Проф-IT» является презентация наиболее успешных региональных ИТ-проектов в социально значимых сферах государственного управления, таких как образование, здравоохранение, социальная поддержка, культура, сельское хозяйство и безопасность.

Конкурс проводится среди 85 субъектов Российской Федерации. В нем принимают участие органы исполнительной власти, ответственные за информатизацию в регионе.

На конкурс представляются региональные проекты в сфере информатизации функций органов государственной власти и органов местного самоуправления, процессов предоставления услуг и взаимодействия с гражданами, а также проекты по продвижению и популяризации сервисов электронного правительства. Системы, заявляемые на конкурс, должны представлять собой оригинальные решения региона, быть внедрены в промышленную эксплуатацию и успешно применяться в целях социально-экономического развития региона.