Губернатору доложили о реализации мер по профилактике угроз терроризма в Черепановском районе области и городе Бердске

  • 15.06.2015
Вопрос «О состоянии работы по профилактике угроз терроризма в муниципальных образованиях (Черепановский район и г. Бердск Новосибирской области) и мерах по ее совершенствованию» рассматривался на очередном заседании антитеррористической комиссии (АТК) региона под председательством Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого 15 июня.

С докладом о реализуемых мерах по профилактике угроз терроризма перед членами комиссии выступил первый заместитель главы Черепановского района Евгений Лещенко. Он отметил, что для планирования и реализации антитеррористических мероприятий создана АТК Черепановского района, заседания которой проводятся не реже раза в квартал. «На 26 объектах потенциальных террористических посягательств организована работа по противодействию терроризму, за объектами закреплены должностные лица администрации района и объектов, в 2014 году разработаны и актуализированы паспорта безопасности, – подчеркнул заместитель главы района. – Особое внимание по профилактике угроз терроризма АТК района уделяет объектам образования, всего их 54 (в том числе и дошкольные учреждения). На них  разработаны паспорта безопасности, организована физическая охрана и пропускной режим, на 23 — установлена «тревожная кнопка» вызова сотрудников полиции, 30 объектов оборудованы системами видео наблюдения».

Исполняющий обязанности главы г. Бердска Андрей Михайлов сообщил членам совещания о работе антитеррористической комиссии в Бердске: «В 2015 году было проведено 3 заседания комиссии, на которых было рассмотрено 11 вопросов». В целях проверки эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности проверено: 27 мест массового отдыха детей в летний период (в том числе и детские оздоровительные учреждения) и 2 объекта с массовым пребыванием людей. АТК Бердска оказана помощь в разработке паспортов безопасности 7 объектам с массовым пребыванием людей (2 торговых центра, 5 детских оздоровительных лагеря). Все образовательные и дошкольные учреждения города оборудованы системами видеонаблюдения. Кнопки тревожной сигнализации установлены во всех организациях образования и культуры города.

Губернатор Владимир Городецкий в целом положительно оценил работу в районах области по предотвращению террористической угрозы.

Источник: http://www.nso.ru/news/17170