Тридцати новосибирцам вручены Государственные премии Новосибирской области

  • 11.06.2015
Губернатор Владимир Городецкий и председатель Законодательного собрания Иван Мороз 11 июня в ходе торжественного собрания, посвященного Дню России, вручили новосибирцам Государственные премии Новосибирской области. Среди награжденных – жители области, внесшие особый вклад в развитие науки, медицины, спорта, патриотическое воспитания населения.
«Новосибирская область всегда играла и продолжает играть важную роль в развитии страны. Мы и в настоящее время продолжаем уверенно идти вперед, выступая локомотивом экономического развития Востока России», – сказал Владимир Городецкий, выступая на торжественном собрании.

В своем докладе глава региона обозначил результаты работы институтов СО РАН, эффективность реализации «парковых проектов» на территории области, отметил роль нашего региона в формировании новых моделей экономики. Новосибирская область  одна из  первых приступила  к программе реиндустриализации  экономики.

«Мы гордимся теми разработками и результатами, которых удалось добиться нашим коллективам в различных отраслях. Важно, что эти разработки актуальны не только  сегодня, но и не утратят своей эффективности и в будущем, – сказал глава региона в ходе вручения Государственных премий новосибирцам. – На получение Государственной премии Новосибирской области было представлено много номинантов. Награды получили лучшие из лучших. Приятно, что в нашем регионе большое количество достижений, которые  претендуют на уважение и признание».

Сегодня почетные награды были вручены четырем  коллективам.   Среди них – коллектив, занимающийся разработкой  физических основ передовых лазерных систем и введение современной лазерной техники в высокотехнологичные отрасли. Выступая с ответным словом один из награжденных — академик, доктор физико- математических наук, профессор, научный руководитель Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН Василий Фомин поблагодарил Губернатора Владимира Городецкого за поддержку   данного проекта и возможность его реализовать.

Добавим, что также премии были вручены  коллективам за создание высокотехнологичного производства медицинских изделий из наноструктурированной керамики; за вклад в патриотическое воспитание молодежи и развитие поискового движения в регионе; за вклад в развитие культуры.  Кроме того, Госпремию за вклад в развитие спорта получил старший тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Центр по фехтованию» Борис Писецкий.