Новосибирская область может стать федеральной пилотной площадкой по модернизации экономики

  • 10.06.2015
Владимир Городецкий представил Концепцию программы реиндустриализации региона членам Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре.
Выездное заседание комитета прошло  в Новосибирске, 10 июня. На примере Новосибирской области участники обсудили роли научно-образовательного комплекса в решении задач реиндустриализации экономики регионов России.

«Мощный научно — образовательный потенциал, тесная связь технологического бизнеса с фундаментальной и прикладной наукой, кластерная и парковая политики – составляют ключевой потенциал для реализации программы реиндустриализации  в Новосибирской области», —  об этом своем докладе  сказал Губернатор Владимир Городецкий. Глава региона подчеркнул, что научный комплекс Новосибирской области может стать передовым в разработке программ реиндустрилизации экономики  регионов. Новосибирскую область предлагается сделать  федеральной пилотной площадкой по модернизации экономики, внедрению инноваций и  переходу на новые экономические уклады. Владимир Городецкий также напомнил, что концепция программы реиндустриализации была удостоена высоких оценок экспертов на Международном форуме «Технопром- 2015».

Участники заседания, среди которых представители федеральных органов власти, Сибирского отделения Российской академии наук, члены Совета Федерации, научных и образовательных организаций, руководители промышленных предприятий Сибири – отметили, что потенциал институтов СО РАН должен быть активно задействован в программе реиндустриализации.

«Именно в Сибири сохранилась связь между наукой, образованием и производством новых технологий. Поэтому здесь  результативность и эффективность работы институтов находится на высоком уровне», – отметил руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. Он также подчеркнул, что реструктуризация институтов СО РАН, которую проводит агентство, уже показывает результаты в части разработок новых инновационных продуктов.

Особое внимание участники заседания уделили и подготовке квалифицированных кадров для новой промышленности и других сегментов экономики. Для этого в регионах должна работать современная образовательная, научно- производственная база. «Научный комплекс должен развиваться в интересах региона, – заявила заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. – Особенно это касается институтов, входящих в ТОП-100. Область, которая имеет на своей территории такие учреждения, обладает большими возможностями. Именно  они должны  готовить кадры для инновационного сектора экономики и развивать новые инфраструктурные проекты на своей исследовательской базе». 

Подводя итоги заседания первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров отметил, что  мощный  научный и производственный потенциал Новосибирской области  формирует предпосылки для решения поставленных на федеральном уровне задач по запуску новой модели экономического роста. Научные наработки Новосибирской области  по реиндустриализации экономики будут подробно изучены Советом Федерации РФ и использованы при выработке единых подходов для тиражирования в других субъектах страны.