В Новосибирской области продолжаются мероприятия по переселению граждан из ветхого жилого фонда

  • 09.06.2015
Владимир Городецкий 9 июня вручил ключи от новых квартир семьям, переселяемым из ветхого жилого фонда в Новосибирске.
Новоселье справили 32 семьи из областного центра. Всего же по области в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда  в текущем периоде  2015-2016 гг.  планируется переселить 2849 человек.

Как отметил Губернатор Владимир Городецкий в ходе торжественной церемонии вручения ключей от квартир, мероприятия  по переселению граждан из аварийного жилого фонда в регионе не останавливаются.  «Программа по переселению граждан из ветхого жилья реализуется в полной мере. Конечно, хочется ускорить этот процесс. Соответствующую программу по области мы будем продолжать, этот вопрос находит поддержку и на федеральном уровне», – сказал Губернатор.

Сегодня новые квартиры получили жители по улице Стофато в Октябрьском  районе. Ранее семьи проживали в  трех аварийных домах, теперь на их месте застройщик «Группа компаний СССР» построил десятиэтажный двухподъездный дом. Стоимость квадратного метра составила порядка 24 тысяч рублей. Как говорят жители, условия проживания у них теперь стали намного комфортнее. «Помню, какие бараки стояли здесь несколько лет назад, – вспоминает Владимир Городецкий. – Дом, который здесь построен, сейчас является примером  добросовестной работы застройщика, который за короткие сроки построил качественное жилье». Напомним, что  будучи  в должности мэра Новосибирска Владимир Городецкий лично контролировал вопрос переселения граждан из ветхих домов  на Стофато и осматривал временное жилье, предоставленное новосибирцам в маневренном фонде на период строительства нового дома.

Новые квартиры жители получили в  рамках реализации  программы реконструкции жилищного фонда г. Новосибирска.  В ходе мероприятия глава региона обсудил с мэром Новосибирска Анатолием Локтем перспективы реализации данной программы.  По словам Владимира Городецкого, необходимо разработать механизмы ее расширения. За время действия городской ведомственной целевой программы с 2013 по 2016 годы в Новосибирске планируется улучшить жилищные условия более 2,5 тыс. семей. В ближайшие два года намечено расселить 10 ветхих домов  в Первомайском районе, а также пять  домов в Октябрьском районе Новосибирска.