В регионе продолжится работа по сохранению национально-культурного многообразия

  • 08.06.2015
Правительство Новосибирской области утвердило государственную программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015-2020 годы».
Об основных задачах и ожидаемых результатах программы на заседании Правительства Губернатору Владимиру Городецкому доложил министр региональной политики Новосибирской области Михаил Жиганов.

В программе предусмотрен комплекс мер, направленных на профилактику экстремизма, ксенофобии и нетерпимости, а также на сохранение этнического многообразия, духовных традиций и праздников национальных культур. В частности, предполагается создать колл-центр по приему информации о конфликтных ситуациях, проводить круглые столы и семинары с участием представителей научного экспертного сообщества по вопросам развития этноконфессиональных отношений, организовывать культурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования, готовить информационные и образовательные материалы.

«Центральным мероприятием программы является проведение мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Новосибирской области: социологических исследований, экспресс-опросов, фокус-групп, — пояснил Михаил Жиганов. — Кроме того, планируется проведение духовно-просветительских акций, издание этно-конфессионального атласа области и многое другое».

Госпрограмма охватит все муниципальные образования региона. Предполагается, что по итогам реализации программы с 63,9% до 69% увеличится доля жителей области, положительно оценивающих состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Планируется, что к 2020 году в реализации госпрограммы будут задействованы 60% национальных общественных организаций региона. Ожидается, что начиная с 2016 года к участию в мероприятиях, направленных на укрепление единства российской нации, гармонизацию межнациональных отношений и  содействие этнокультурному многообразию народов России, будут привлекаться не менее 2 тыс человек ежегодно.

Общий объем финансирования пятилетней госпрограммы составит около 103 млн рублей.

Член Совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям, заведующая кафедрой социальной работы и социальной антропологии НГТУ Людмила Осьмук в ходе заседания Правительства отметила, что программа детально продумана и на этапе подготовки прошла согласование с представителями общественности и науки. «Программа реалистична, целенаправлена и, с нашей точки зрения, может принести значительную пользу Новосибирской области, улучшить отношения между нациями», — сказала Людмила Осьмук.
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, комментируя утвержденную госпрограмму, подчеркнул, что в Новосибирской области наработан успешный опыт сотрудничества в национально-культурной сфере.

«Программа опирается на существующую практику межнационального взаимодействия в Новосибирской области, — подчеркнул глава региона. — Останавливаться на этом базисе будет неправильно. Нужно идти дальше, мониторить ситуацию, чутко относиться к изменениям. Национальный вопрос — деликатная сфера, где требуется этичность, тактичность и в то же время постоянное реагирование на изменение ситуации, чтобы сохранить добрососедские, порядочные взаимоотношения. В предыдущие годы нам это удавалось. Теперь стоит задача не только сохранить успешный опыт, но и найти новые формы более эффективного взаимодействия».