Зарубежные партнеры региона высоко оценили кластерную модель развития Новосибирской области

  • 08.06.2015
Кластерная модель развития Новосибирской области будет взята за основу стратегии развития Иссык-Кульской области Киргизской Республики. Как сообщил в ходе пресс-конференции Полномочный представитель Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев, регион, интересы которого он представляет, станет пилотной площадкой для внедрения кластерной модели развития.

«Отмечу, что достижения Новосибирской области, обобщенные и озвученные в рамках пленарных заседаний форума «Технопром», участие в котором приняла наша делегация, еще раз продемонстрировали успешность кластерного  направления развития региона. Правительство Киргизской Республики приняло решение создать на территории Иссык-Кульской области девять кластеров – несколько  туристических, лечебно-реабилитационных, пищевых, агрокультурный, кластер биотехнологий. Надеемся на сотрудничество и обмен опытом по данным  вопросам с Правительством Новосибирской области», – подчеркнул Эмильбек Каптагаев. 

Начальник управления международных связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Сергей Санников отметил, что сотрудничество  Новосибирской области и Иссык-Кульской области Киргизской Республики приобретает особое значение  в связи с вхождением Киргизской республики в Евразийский экономический союз. 

«Уверен, что у сотрудничества Новосибирской области и Иссык-Кульской области Киргизской Республики большой потенциал. Уже сейчас мы плодотворно взаимодействуем в сфере торговли, образования, технологической сфере. Наш регион готов предложить взаимодействие в области внедрения наукоемких технологий, в том числе технологических разработок ученых Новосибирской области в сфере сельского хозяйства, например, методов биологической защиты растений, использования инновационных ветеринарных препаратов в  промышленном скотоводстве. Также нам интересно сотрудничество в сфере туризма, поскольку Иссык-Кульская область обладает значительным рекреационным потенциалом, который может быть реализован при условии проведения выверенной ценовой политики и предоставления соответствующего уровня сервиса», – сказал Сергей Санников. 

Для справки.

Товарооборот Новосибирской области с Киргизской Республикой по итогам 2014 года составил 27,0 млн.долларов США (0,8% от внешнеторгового оборота области), экспорт – 25,5 млн.долларов США (1,6%), импорт – 1,5 млн.долларов США (0,09%). Из Новосибирской области в Киргизию поставляются электрические машины и запчасти к ним, свинец и изделия из него, химическая продукция, древесина, стекло, оптические и фотографические инструменты и аппараты, фармацевтическая продукция,  продукты питания, товары народного потребления. Из Киргизии в Новосибирскую область поставляются одежда, овощи, фрукты. В вузах Новосибирской области обучается  более 130  студентов из числа граждан Киргизской Республики.

Источник: http://www.nso.ru/news/17087