В регионе проходит первый в России отраслевой чемпионат молодых рабочих авиационных и вертолетных заводов

  • 04.06.2015
В Новосибирской области стартовали соревнования среди молодых рабочих и конструкторов авиационных и вертолетных заводов России по стандартам WorldSkills.
Впервые на одной площадке соревнуются операторы токарных и фрезерных станков с числовым программным управлением, сборщики изделий авиационной и вертолетной техники и конструкторы 16 предприятий авиастроительной отрасли страны – всего более 60 участников. Чемпионат пройдет с 3 по 6 июня на базе Новосибирского авиастроительного лицея.

В соревнованиях участвуют более 60 молодых рабочих и конструкторов в возрасте до 28 лет из наиболее крупных предприятий, в том числе: ПАО «Компания «Сухой» и «Иркут», ПАО «Туполев», группы компаний «Ильюшин», а также ОАО «Вертолеты России». Качество работы конкурсантов оценивается по методике WorldSkills 50 экспертами. Имена победителей чемпионата станут известны 6 июня  на торжественной церемонии  закрытия  чемпионата. По итогам чемпионата победители и призеры получат специальные денежные призы и примут участие во II Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в составе сборной команды Объединенной авиастроительной корпорации.

На открытии чемпионата его участников от имени Губернатора Новосибирской области поприветствовал министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. «Радует, что местом проведения чемпионата был выбран наш знаменитый завод им. Чкалова, наш авиастроительный лицей. Это подтверждение тому, что и завод,  и образовательное учреждение находятся на очень серьезном подъеме и показывают великолепные результаты. Уникальность чемпионата бесспорна. Проведение Объединенной авиастроительной корпорацией первого отраслевого чемпионата профессионального мастерства – великолепный пример для других высокотехнологичных отраслей промышленности. Подобные соревнования чествуют человека труда, демонстрируют силу и мощь нашей страны», – отметил Игорь Шмидт.