В регионе прошла презентация проекта реконструкции игрового зала новосибирского спортивного клуба «Динамо»

  • 02.06.2015
Проект реконструкции игрового зала новосибирского спортивного клуба «Динамо», разрабатываемый ГАУ НСО «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области» (НПЦ), стал одной из ключевых тем на межрегиональном семинаре об особенностях работы органов по охране объектов культурного наследия (ОКН). Мероприятие открылось сегодня, 2 июня в здании НПЦ.

В своей приветственной речи начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев отметил, что главной целью встречи является обмен опытом работы по охране объектов культурного наследия между представителями разных регионов страны. «Впервые подобный семинар проводился три года назад: тогда он вызвал достаточный интерес, и мы предложили еще раз собраться в таком формате. Тем более, что этом году мероприятие приурочено к 35-летию создания первого специального органа охраны культурного наследия в Новосибирской области — подчеркнул начальник управления. — Сегодня мы готовы представитель опыт работы по сохранению ОКН, который есть в Новосибирской области и будем рады услышать ваш опыт работы, предложения, дополнения и замечания». 

В семинаре принимают участие эксперты из Республики Алтай, Алтайского края, Омской, Томской, Оренбургской, Иркутской, Свердловской областей и Новосибирской областей. Мероприятие продлится три для.

В первый день работы семинара одной из ключевых тем стало рассмотрение проекта воссоздания игрового зала спортивного клуба «Динамо». В 1989 году игровой зал, который перпендикулярно примыкал к основному зданию, сгорел. Остался только фундамент. Особенность здания – деревянные арки, выполненные по проекту инженера Николая Никитина, автора Останкинской телебашни. Главная задача разработчиков – повторить проект арок и восстановить оригинальный цвет здания: песочно-желтый.

Также эксперты обменялись опытом создания информационно-поисковых систем объектов культурного наследия для сотрудников НПЦ и управления. В Новосибирской области такая система — «Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Новосибирской области» (ИПС ОКН НСО) — создана на базе программно-технологического комплекса СОТО. С помощью нее сотрудники НПЦ и специалисты управления могут увидеть границы охраняемой зоны ОКН и сам объект на карте, прочитать информацию о нем, документы (регламенты использования и др.), а также посмотреть фотографии объекта. Также в системе реализована возможность создания выборки объектов по одному или нескольким параметрам.

Межрегиональный семинар организован управлением по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области и Научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия области.

Источник: http://www.nso.ru/news/17050