День русского языка отмечать будут в Новосибирской области на 20 площадках

  • 02.06.2015
Мероприятия, посвященные Дню русского языка (Пушкинскому дню России), пройдут в регионе 5 июня 2015 года. Впервые в этот день праздник будут отмечать на площадках 21 «парка Пушкина»: на 6 площадках в городе и 15 – в районах Новосибирской области, сообщили специалисты министерства культуры региона.

Праздники для детей начнутся в 11 часов утра в Ленинском, Первомайском, Калининском районах города Новосибирска, в наукограде Кольцово, в городах Бердске и Карасуке, в сёлах Карасукского района. Младшие школьники прочтут «Сказку о золотой рыбке», «Сказку о попе и работнике его Балде», а затем стихи «Рассказ танкиста» А. Твардовского и «Сын артиллериста» К. Симонова.
Вечерняя программа начнётся в 16 часов. Основной площадкой праздника будет Первомайский сквер Новосибирска.

С 11 до 21 часов на параллельно работающих интерактивных площадках пройдут объединенные пушкинской темой конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы. Завершится праздник чтением стихов А.С. Пушкина, которые гости праздника смогут прочитать на сцене наизусть.

Вторая часть «большого чтения» в День русского языка будет посвящена поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». Участие в коллективном чтении смогут принять все желающие.
            Стихи А.С. Пушкина будут читать вслух 5-6 июня в том числе в метро. При поддержке МУП «Новосибирский метрополитен» 5 июня во второй раз пройдёт акция «Читаем Пушкина в метро». Для тех, кто прочтет не менее двух строф из сочинений А.С. Пушкина наизусть, будет организован бесплатный проезд в метро. Акция будет действовать с 10 до 16 часов на семи станциях метрополитена: «Площадь имени Ленина», «Студенческая», «Красный проспект», «Заельцовская», «Гагаринская», «Октябрьская» «Маршала Покрышкина». Волонтёрами акции в этот день станут около 60-ти учителей, преподавателей вузов, студентов-филологов, специалистов библиотек, старшеклассников. Также 5 и 6 июня в новосибирском метро будут звучать стихи, арии и романсы на стихи А.С. Пушкина.

Для справки.

Проект «Парк Пушкина» реализуется в регионе в четвёртый раз. В 2012 году финальной точкой праздника стало чтение романа в стихах «Евгений Онегин», в котором приняли участие 153 человека. В 2013 году около 400 человек читали вслух на празднике строки сказок, стихов и Южных поэм А.С. Пушкина, в 2014 году новосибирцы читали поэму «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина и «Мцыри» М. Ю. Лермонтова.

Источник: http://www.nso.ru/news/17044