Из дилетантов – в миллионеры: в Новосибирске представят выставку об эпохе 80-х

  • 02.06.2015
С 4 июня по 12 июля в Новосибирском государственном художественном музее (ул. Свердлова, 10) будет представлена выставка Гёте-Института о субкультуре 80-х годов в Германии. Торжественное открытие мультимедийной экспозиции «Гениальные дилетанты» состоится 4 июня в 17:00 часов.

                       Экспозиция «Гениальные дилетанты»* представляет многочисленные неформальные объединения и места средоточия творческой жизни в разных городах Германии 1980-х годов. В те годы развернулась бурная творческая активность, особенно это касалось высших художественных школ. Откопированные фэн-журналы ходили по рукам, кассетные лейблы росли как из-под земли по всей стране, а «молодые дикие» покоряли галереи. Создание собственных фирм грамзаписи, журналов, галерей и клубов, а также выпуск пластинок и кассет и проведение концертов своими силами породили свой, «независимый» от существующей индустрии, рынок. В текстах песен и названиях групп немецкий язык впервые утвердился на фоне английского языка, что позволило активистам движения отмежеваться от мейнстрима и подтвердить свою ориентацию на радикальный слом традиции.
                     Примечательно смешение форматов в то время: музыканты сочиняли стихи и снимали фильмы на первые видеокамеры «супер-8», художники играли в группах или основывали клубы, ставшие инкубаторами сцены не только в Берлине, но и повсюду ? от Дюссельдорфа, Мюнхена и Бонна до Розенхайма и Эрлангена. Громкий протест и целенаправленная провокация обеспечили немецкой альтернативной художественной сцене внимание и признание также и за рубежом. То был невиданный доселе творческий прорыв, распространившийся на музыку и изобразительное искусство, а также на дизайн, моду, литературу и кино. Вчерашние дилетанты превратились в миллионеров, и до сих пор такие имена, как «Die Tödliche Doris», «Einstürzende Neubauten» и др. ассоциируются со славными страницами в истории немецкой культуры.
                       Самая масштабная на сегодняшний день презентация немецкой субкультуры 1980-х годов создана с применением современных мультимедийных технологий и включает снятый специально для нее фильм-интервью, видео- и фотоматериалы, примеры музыкальных произведений, журналы, плакаты и другие экспонаты, отразившие историю движения, а также программу сопроводительных мероприятий: концерт звезды немецкой электронной сцены Феликса Кубина в клубе «Rock City» (5 июня, начало в 20:00 часов), лекцию о моде 80-х годов, кинопоказы, мастер-классы по дизайну и др.
                         Внимание! Для представителей СМИ в день открытия экспозиции в Новосибирском государственном художественном музее будет организован специальный пресс-тур, включающий в себя ознакомительную экскурсию по выставке, короткий брифинг директора Гёте-Института в Новосибирске Штефани Петер и директора НГХМ Сергея Дубровина. Пресс-тур состоится 4 июня в 15:30 часов. Требуется аккредитация. Присылайте свои заявки в свободной форме до 3 июня включительно по электронной почте pr@nowosibirsk.goethe.org
  
                       Справка:
 
                       Передвижная выставка «Гениальные дилетанты»: субкультура 1980-х годов в Германии» была разработана Гёте-Институтом Мюнхен в 2015 году и демонстрируется в музеях и выставочных залах по всему миру. Новосибирск станет вторым городом в мировом турне выставки после Минска и единственным городом в России, где выставка успеет побывать в ближайшие два года.
В Новосибирске выставка открыта для посещения с 4 июня по 12 июля. Время работы: с 12:00 до 20:00, четверг — с 13:00 до 21:00, понедельник – выходной. Справки по тел. 8 (383) 223 53 31.
                     * В оригинале название ? «Гениальные диллетанты» (Geniale Dilletanten). Написано с намеренно допущенной ошибкой — под таким названием в 1981 году на берлинской арене «Темподром» состоялся концерт, название которого стало синонимом короткой эпохи творческого прорыва в Западной Германии с 1979 по 1989 год.

Источник: http://www.mk.nso.ru/news/2266