Комплексный мониторинг и управление транспортной сетью, видеоконтроль соблюдения ПДД – одна из задач АПК «Безопасный город»

  • 01.06.2015
Руководитель Центра навигационных и геоинформационных технологий Новосибирской области С.В. Новиков принял участие в работе пленарного заседания «Обеспечение безопасности населения на транспорте – важнейшая задача всех институтов власти и субъектов транспортной инфраструктуры» IV Международного форума «Транспорт Сибири». Он выступил с докладом «Развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Новосибирской области и его роль в обеспечении транспортной безопасности»
С.В. Новиков рассказал о ключевых этапах развития программно-аппаратного комплекса «Безопасный город» и его реализации на территории Новосибирской области. Основной целью построения и развития АПК «Безопасный город» является повышение безопасности жизнедеятельности города и региона за счет создания единого информационного пространства, построение единой автоматизированной системы, объединяющей в себе комплекс технических решений, направленных на обеспечение эффективного и безопасного функционирования городских и региональных служб и создания комфортных, безопасных условий проживания населения в регионе.
 
Прежде всего, речь идет об обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности, возможности аналитического моделирования и прогнозирования возникновения и развития кризисных ситуаций, повышении эффективности действий оперативных служб (МВД, МЧС, ГИБДД и др.), повышении скорости оповещения и др. «Система «Безопасный город» должна объединить и повысить согласованность работы по обеспечению общественной безопасности ключевых городских служб – полиции, скорой помощи, МЧС, ФСБ, а кроме того, –  подчеркнул С.В. Новиков, – включить в единый контур управления обеспечением безопасности  службы, ответственные за сферу ЖКХ, управление общественным транспортом и др.»
 
Далее в докладе были представлены элементы АПК «Безопасный город», уже реализованные на территории нашего региона:
  • Новосибирская область является пилотным регионом построения системы вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Система-112 уже состыкована в тестовом режиме с системой ЭРА ГЛОНАСС;
  • в части систем контроля безопасности критически важных и инфраструктурных сооружений на территории области действует система деформационного мониторинга Бугринского моста, проводится пилотный проект мониторинга железнодорожного моста, а также предполагается использование таких систем на плотине ГЭС;
  • действует региональная навигационно-информационная система транспортного комплекса на базе датчиков ГЛОНАСС;
  • запущена в тестовую эксплуатацию система диспетчеризации и мониторинга машин санитарного транспорта и скорой медицинской помощи;
  • реализуются проекты построения и развития систем фото- и видеофиксации правонарушений на дорогах, автоматизированная система управления дорожным движением (светофорами);
  • в некоторых местах действуют системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей и терминалы «Гражданин-полиция».
 
Подробнее с тематикой Безопасного региона в целом и проектами, реализуемыми на территории Новосибирской области и других регионов, можно будет познакомиться на предстоящем Форуме «Технопром» 4-5 июня 2015 года.