В регионе будет реализована программа помощи детям с аутизмом

  • 01.06.2015
Новосибирская область по результатам конкурсного отбора, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стала участником пилотного проекта по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра (далее — РАС). На реализацию проекта в 2015-2016 годах регион получит от Фонда 8 млн. рублей.

В рамках проекта будет  организована работа по внедрению эффективных технологий медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с РАС, направленных на своевременное выявление у детей расстройств аутистического спектра, оказание ранней помощи, реализацию индивидуальных образовательных программ, подготовку к жизни в обществе. Специалисты и родители смогут пройти обучение технологиям и методикам комплексной реабилитации и абилитации детей с РАС.

Организациями социального обслуживания, образования и здравоохранения будет организована работа по раннему выявлению детей с признаками аутизма и внедрению методик альтернативной и дополнительной коммуникации. На базе Новосибирского областного детского клинического психоневрологического диспансера планируется организация группы кратковременного пребывания по медико-психологическому сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра и их родителей.

Отделение альтернативной коммуникации для детей-инвалидов с психоэмоциональными нарушениями и проблемами контакта будет создано в Ояшинском детском доме-интернате. Служба комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с РАС  — «Школа радости и общения»  будет создана в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

На базе образовательных организаций Новосибирской области также будет оказываться комплексная медико-социальная и психолого-педагогическая помощь детям с расстройствами аутистического спектра. В числе организаций: «Школа «Аврора», средняя общеобразовательная школа «Перспектива», детский оздоровительно-образовательного (социально-педагогического) центр А.И. Бороздина, специальная (коррекционная) начальная школа № 60 «Сибирский лучик».

Программа помощи детям с генетическими синдромами, имеющим нарушениями аутистического спектра, будет реализована на базе Новосибирской областной общественной организации инвалидов «Общество «Даун-синдром».

Как отметил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин, реализация данного проекта на территории региона является важным шагом в развитии направления  комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Также он подчеркнул, что это не первый проект в области, реализуемый совместно с Фондом поддержки детей, находящимся в трудной жизненной ситуации. В течение 6 лет в регионе реализуются программы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, включая профилактику жестокого обращения с детьми, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, в также проекты по социальной поддержке семей с детьми-инвалидами.

Для справки.

В Новосибирской области под наблюдением участкового врача-психиатра находятся 186 детей с расстройствами аутистического спектра, что составляет 3,7 на 10 тысяч детского населения, из них 109 детей имеют статус «ребенок-инвалид». В последние годы отмечается стремительный рост числа детей с расстройствами аутистического спектра.

Цель проекта помощи детям с расстройствами аутистического спектра — создание на территории региона условий для эффективных изменений в системе помощи детям с расстройствами аутистического спектра и достижению детьми максимально возможного уровня развития и социализации. Проект будет реализовываться министерством социального развития Новосибирской области совместно с региональными министерством здравоохранения, министерством образования, науки и инновационной политики и подведомственными учреждениями. Кроме того, в состав соисполнителей проекта войдут общественные организации «Первоцвет» и «Общество «Даун-синдром».

Источник: http://www.nso.ru/news/17027