В День защиты детей Владимир Городецкий и Надежда Болтенко поздравили с праздником юных жителей Чулымского района

  • 01.06.2015
Создание комфортных условий для жизни детей является приоритетом семейной политики в Новосибирской области, заявил глава региона. Губернатор Владимир Городецкий и член Совета Федерации Надежда Болтенко в ходе рабочей поездки в Чулымский район 1 июня приняли участие в праздничных мероприятиях в честь Дня защиты детей и ознакомились работой социальных, детских, молодежных учреждений.

«Этот праздник  — еще один повод для радости как для детей, так и для взрослых. И свидетельство тому — яркие улыбки и хорошее настроение ребят, — сказал Губернатор,  поздравляя с Днем защиты детей, участников праздничных мероприятий. — Сделать жизнь детей беззаботной и радостной не только  в этот праздник детства, но и во все дни – это особая задача власти».

В свою очередь,  член Совета Федерации от Новосибирской области Надежда Болтенко обратила внимание на то, что  в Новосибирской области активно реализуется Стратегия действий в интересах детей. «Губернатор и Правительство региона ведут  активную работу с тем, чтобы по каждому направлению наш регион мог стать примером в общероссийском контексте, — отметила она. По словам Надежды Болтенко, речь,  в частности, идет о мониторинге организации летнего отдыха детей, подготовке школ к новому учебному году, развитии семейного воспитания.

В ходе рабочей поездки Владимир Городецкий и Надежда Болтенко посетили Чулымский лицей, где открылся летний лагерь дневного пребывания детей. «Впереди по курсу – лето!» – под таким девизом ребята смогут провести здесь период школьных каникул, общаясь с товарищами и занимаясь различными видами творчества. Глава региона в подарок лицею передал музыкальный центр и аудиомикрофоны. О том, какие мероприятия ждут юных жителей Чулымского района летом, Губернатору рассказали в ходе посещения районного Молодежного центра, где все участники праздничной программы смогли принять участие в спортивных мастер-классах и конкурсах рисунков. В районной библиотеке глава области пообщался со школьниками 5-7 классов в ходе интеллектуально-познавательной игры и вручил в подарок учреждению набор детских книг.

На торжественном мероприятии в Парке Победы г. Чулыма Владимир Городецкий и Надежда Болтенко возложили цветы в память о подвиге новосибирцев в годы Великой Отечественной войны. 1 июня здесь прошла концертная программа «Дети поют о мире», после чего все участники праздника вместе с Губернатором смогли принять участие в высадке аллеи деревьев липы.

В середине дня в спорткомплексе «Радуга» глава региона и член Совета Федерации поздравили участников соревнований «Мама, папа, я – спортивная семья»:  семьи из Чулымского, Каргатского, Коченевского и Убинского районов состязались в стиле «веселых стартов», а также сдачи норм ГТО. Владимир Городецкий и Надежда Болтенко вручили победителям заслуженные награды, а спорткомплексу «Радуга» передали в подарок сетку спортивных мячей. Программа праздничных мероприятий завершилась в районном Доме культуры торжественной церемонией вручения наград Губернатора Новосибирской области семьям Чулымского района.

Для справки.

В Новосибирской области проживает более 300 тысяч семей с несовершеннолетними детьми. Их защита осуществляется в рамках принятой Стратегии действий в интересах детей Новосибирской области на 2012-2017 годы. В последние годы немало сделано для повышения авторитета семьи, утверждения её определяющей роли в воспитании детей, учреждены региональные награды, которыми отмечается родительский труд отцов и многодетных матерей: награды «За материнскую доблесть» и «Отцовская слава».

Продолжает расти рождаемость. В 2014 году на территории Новосибирской области родилось 38486 детей, что на 191 ребенка больше, чем в 2013 году (38295 детей). Показатель рождаемости составил 14,1 на 1000 населения, что на уровне 2013 года (14,1), показатель по РФ – 13,3. Количество семей, в которых зарегистрировано рождение первого ребёнка, составило 16 889 (44 % от общего количества родившихся детей), второго ребёнка – 14 921 (39 %), третьего – 4 416 (11 %), четвёртого и более – 1 738 семей или 4,5% от общего количества семей, в которых родились дети. В общем количестве записей актов о рождении зарегистрировано 413 двоен и 5 троен.

Источник: http://www.nso.ru/news/17023