Новосибирские школьники поделились впечатлениями об участии в первой смене обновленного «Артека»

  • 28.05.2015
13 школьников из Новосибирской области побывали в Международном детском центре «Артек». Заезд длился с 26 апреля по 17 мая. 27 мая школьники встретились с министром образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергеем Нелюбовым и поделились своими впечатлениями.

Программа пребывания в «Артеке» была насыщена различными мероприятиями и экскурсиями. По словам ребят, им запомнилось празднование 70-летия Победы и поездка в Севастополь, восхождение на гору Аю-Даг и прощальный костер. Рассказ о традициях «Артека» был дополнен презентацией. Во время поездки в «Артек» дети совмещали отдых с учебой. Домой вернулись с грамотами и благодарностями за успехи и достижения в артековской жизни.

Сергей Нелюбов предложил создать клуб или ассоциацию артековцев региона, чтобы с их помощью внедрять традиции «Артека» в детские лагеря Новосибирской области. «На базе нашего оздоровительного лагеря имени Олега Кошевого в течение лета пройдет несколько профильных смен для школьников. Будет замечательно, если к ним добавятся традиции обновленного «Артека», – отметил министр.

В завершение встречи Сергей Нелюбов пожелал ребятам успешного окончания учебного года и хорошего летнего отдыха.

Возможность отдохнуть в «Артеке» ребята получили в качестве поощрения за высокие достижения в учебе, творчестве, исследовательской и социально-полезной деятельности. Всего в смене приняли участие 320 детей, в их числе 13 ребят из Новосибирской области. До конца года планируется отправить в «Артек» ещё 9 делегаций от Новосибирской области.

Источник: http://www.nso.ru/news/16987