Воспитанники Ояшинского дома-интерната стали чемпионами соревнований по легкой атлетике среди инвалидов

• 28.05.2015
Чемпионат и первенство Новосибирской области по легкой атлетике среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья прошел 26 мая на стадионе «Сибсельмаш». Ребята из Ояшинского дома-интерната успешно выступили на соревнованиях и завоевали 28 медалей.

В соревнованиях принимали участие команды из Сузунского, Тогучинского, Куйбышевского, Новосибирского районов. По традиции в чемпионате принимали участие и воспитанники «Ояшинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей». Спортсмены бегали на короткие и длинные дистанции, прыгали в длину с места.

По итогам соревнований ребята из Ояшинского дома-интерната завоевали 10 золотых, 14 серебряных и 4 бронзовых медали – каждый из 20 человек завоевал призовое место.

«Для воспитанников интерната такие соревнования очень важны: ребята чувствуют, что всё могут, испытывают за себя чувство гордости и с удовольствием общаются с другими детьми. Кроме того, новые победы становятся стимулом тренироваться дальше», отметил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.

Ребята из Ояшинского детского дома-интерната  – постоянные участники спортивных состязаний районного, регионального, общероссийского и международного уровней.  Так, Екатерина Сидорова осенью прошлого года завоевала золотые медали в парном и смешанном разряде по юнифайд-бочче на Всероссийской спартакиаде в рамках Специальной Олимпиады лиц с нарушением интеллекта.  По итогам соревнований, Екатерина включена в сборную команду России в качестве запасного игрока для участия в Летних Играх Специальной Олимпиады, которая будет проходить в Лос-Анджелесе (США) в 2015 году. Также в составе сборной России свой вклад в копилку побед на Европейских летних Играх Специальной Олимпиады лиц с нарушением интеллекта (сентябрь 2014 года) внесла другая воспитанница Ояшинского детского дома-интерната  — Оксана Пашинина. В соревнованиях по бочче  Оксана завоевала  золотую медаль в личном первенстве среди женщин и  бронзовую  медаль в командном виде.  Высоких результатов юные спортсмены добиваются во многом благодаря уникальным реабилитационным технологиям, реализуемым в учреждении.