В регионе стартовал основной этап ЕГЭ

  • 26.05.2015
Основной этап единого государственного экзамена в Новосибирской области начался 25 мая 2015 года. В государственной итоговой аттестации принимают участие более 13 тысяч одиннадцатиклассников Новосибирской области. В форме единого государственного экзамена ее пройдут 12914 человек, в форме государственного выпускного экзамена – 383 человека.

Впервые вузы при приеме будут учитывать не только результаты ЕГЭ, но и другие достижения абитуриентов: сочинение, сдачу норм ГТО, золотую медаль. Информация об этом уже есть на официальных сайтах всех вузов. Максимальная оценка за сочинение 10 баллов. Все вузы получат доступ к базе данных, где собраны сочинения выпускников этого года. Всего за индивидуальные достижения можно получить до 20 баллов.

Напомним, что в этом году на ЕГЭ будет три новшества: математика разделена на базовый и профильный уровни, в иностранных языках появилась часть «говорение», а из тестов по русскому языку исчезли задания с выбором ответов. Базовый ЕГЭ по математике необходим для того, чтобы получить аттестат, а профильный позволит поступать в вузы, где математика значится в списке вступительных дисциплин. Результаты ЕГЭ никак не влияют на выставление отметок в школьный аттестат.

Ответы на самые частые вопросы, связанные с процедурой проведения ЕГЭ в Новосибирской области, можно найти на сайте в разделе «Актуальное». Там же можно задать вопросы специалистам в разделе «Вопрос-ответ».

Источник: http://www.nso.ru/news/16974