Районам области рекомендовано отменить особый противопожарный режим

  • 26.05.2015
Главам 14 районов области рекомендовано отметить особый противопожарный режим, действовавший на данных территориях начиная с 5 мая. Такое решение 26 мая в связи со стабилизацией пожарной обстановки, установлением прохладной погоды и выпадением осадков приняла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Новосибирской области.

Напомним, особый противопожарный режим был вынужденно введен на территории Болотнинского, Венгеровского, Искитимского, Каргатского, Колыванского, Коченевского, Куйбышевского, Тогучинского, Мошковского, Ордынского, Татарского, Кыштовский, Северного и Убинского районов области. В населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах и в лесных массивах данных районов было запрещено разведение костров. Государственные инспекторы лесной охраны, правоохранительные органы вели усиленный контроль за соблюдением в лесах требований пожарной безопасности.

Как подчеркнул руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец, введение особого противопожарного режима в ряде районов области позволило избежать возникновения крупных лесных пожаров и быстро ликвидировать возникавшие возгорания.

Несмотря на отмену особого противопожарного режима, в районах области продолжится патрулирование лесных массивов, создание противопожарных полос и разрывов, установка запрещающих и информационных знаков.

Для справки.

С начала пожароопасного сезона, начавшегося с 25 апреля, в Новосибирской области зарегистрировано 155 очагов лесных пожаров на общей площади 921,5 га. Для сравнения в 2014 году за аналогичный период было зафиксировано 270  лесных пожаров на площади более 2,4 тыс га. В текущем году к ликвидации пожаров были привлечены 955  человек и 293  единиц спецтехники.

Источник: http://www.nso.ru/news/16970