Единственный за Уралом колледж геологической и геофизической направленности отметил 70-летний юбилей

  • 25.05.2015
Праздничные мероприятия в честь этой знаменательной даты прошли на минувшей неделе в Сибирском геофизическом колледже.

Учреждение, известное ранее как Новосибирский геологоразведочный техникум, является ровесником Победы в Великой Отечественной войне – приказ о его создании был подписан 22 мая 1945 года.
За 70 лет своего существования техникум выпустил более 6,5 тысяч специалистов. Многие из них впоследствии получили высшее образование, научные степени, стали известными в своей отрасли, руководителями крупных геологоразведочных предприятий. Выпускники техникума успешно работают во всем мире: разрабатывают и осваивают месторождения в Монголии, Средней Азии, Западной и Восточной Сибири, Якутии, на Урале, и Дальнем Востоке.
На праздничном мероприятии присутствовали преподаватели, администрация колледжа, а также руководители и выпускники разных лет. Почетным гостем стал Вадим Гусев, директор геологоразведочного техникума с  1978 по 1987 год. Вадим Константинович был награжден медалями за заслуги разведки, руководил научной группой, открывшей три месторождения радоновых руд в Новосибирской области, одно которых лежит на территории Заельцовского санатория. Он рассказал присутствующим о развитии учреждения в то время, о том, как закладывались основы образовательных программ, как востребованы были выпускники на рынке труда во всех уголках нашей страны.
Своими воспоминаниями о событиях в истории учреждения поделились также выпускники 1949, 1960, 1966 годов. А нынешние студенты выступили перед гостями с рассказами о выдающихся личностях, высококлассных и известных специалистах, окончивших геологоразведочных техникум.
Сегодня Сибирский геофизический колледж – это единственное учреждение среднего профессионального образования за Уралом, которое готовит специалистов геологической и геофизической направленности. В колледже соединились история и опыт двух сильнейших учебных заведений Сибири. А это достойный фундамент для дальнейшего развития и новых свершений.

Источник: http://www.mintrud.nso.ru/news/2269