Губернатор Владимир Городецкий призвал аграриев мобилизоваться на завершающем этапе посевной кампании

  • 25.05.2015
Глава региона проконтролировал ход посевной кампании, а также провел совещание с сельхозтоваропроизводителями в ходе рабочей поездки 23 мая в Усть-Таркский и Татарский районы.

Посевная кампания в Новосибирской области в самом разгаре. Работы по посеву основных культур планируется завершить в первых числах июня, при соответствующих погодных условиях. Однако, в Усть-Таркском и Татарском районах два дня шли проливные дожди, работы на полях в такую погоду вести нельзя. И даже в этих условиях аграрии уверяют, что посевную кампанию завершат в агротехнические сроки. Сейчас основные работы направлены на посадку пшеницы.

«Посевная кампания в регионе идет различными темпами. Есть районы, где засеяно порядка 60%,  в этих районах почва раньше подошла,  – отметил  Губернатор Владимир Городецкий, осмотрев засеянные поля. – Погода иногда подводит, но это временная ситуация, главное, что есть настрой руководителей хозяйств на работу».

Глава региона подчеркнул, что  хозяйства подошли к посевной с хорошим уровнем готовности: «Хозяйства сами активно вели работы по подготовке к посевной, меры государственной поддержки были оказаны вовремя.  Это позволило сельхозпредприятиям иметь оборотные средства». Напомним, что на проведение весенне-полевых работ из консолидированного бюджета выделен 1 млрд 498 млн рублей.

То, какие  задачи стоят перед аграриями и какие вопросы необходимо решить на уровне органов власти в период весенне — полевых работ, Губернатор обсудил  с руководителями хозяйств в ходе совещания.

«Сейчас важно отработать как можно организованнее каждый день. Необходимо мобилизовать все силы, чтобы уйти от рисков в уборочной кампании», – обратился Владимир Городецкий к аграриям. Они, в свою очередь, акцентировали внимание Губернатора на ряде актуальных проблем.  Особую обеспокоенность аграриев вызывает увеличение стоимости горюче-смазочных материалов и снижение закупочной цены на молоко. В частности, сообщалось, что одновременно все предприятия по переработке молока снизили закупочную цену, при этом цены в магазинах на этот продукт не снизились. Глава региона пообещал этот вопрос детально рассмотреть и проработать.

Затронули участники совещания и вопросы по комплексному развитию сельских территорий – касались они предоставления жилья молодым специалистам, работающим в отрасли сельского хозяйства.

Для справки.

Общая посевная площадь в Новосибирской области в 2015 году составит 2,4 млн га. Зерновые (включая озимые) и зернобобовые будут размещены на площади 1 млн 572 тыс. га, кормовые культуры – 694 тыс. га, технические культуры – 68 тыс. га, овощи и картофель – 46 тыс. га.

Источник: http://www.nso.ru/news/16952