В Новосибирске открылась II Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России»

  • 22.05.2015
Губернатор Владимир Городецкий обозначил ключевые механизмы и принципы Новосибирской агломерации в своем выступлении на II Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России». Пленарное заседание конференции проходит в Новосибирске 22 мая.
Выбор Новосибирска местом проведения мероприятия  неслучаен: в нашем регионе ведется большая работа по формированию одной из крупнейших агломераций в стране. О важности агломерационного развития было сказано в приветствии Министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, которое участникам конференции огласил заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

Центральным событием конференции стало пленарное заседание «Развитие городских агломераций России: проблемы и перспективы». Губернатор Владимир Городецкий, выступая на заседании, выразил уверенность, что развитие агломераций является одним из самых перспективных направлений территориального развития в стране. «Агломерационное развитие должно проходить естественным путем. Мы идем именно в этом направлении, – отметил глава региона. – Новосибирская агломерация это 12 муниципальных образований, включая Новосибирск, который по численности населения после городов федерального значения является крупнейшим мегаполисом среди всех муниципалитетов России». «Наша агломерация – это не только проект муниципальных образований, это проект Правительства Новосибирской области во взаимодействии с муниципалитетами. Это кардинальный принцип, который мы закладываем при создании агломерации», – подчеркнул Владимир Городецкий.

Говоря о вопросе управления агломерационным развитием, Губернатор отметил важность согласованных действий на всех уровнях власти. «Мы идем по пути координации и взаимодействия всех муниципальных образований, в том числе и большого мегаполиса, – сказал он. Главным механизмом реализации утвержденной схемы планирования агломерации, по словам главы региона, станет формирование инфраструктурного каркаса развития. Речь идет о создании инженерной, транспортной инфраструктуры, решения жилищных вопросов и социальных аспектов.

В ходе конференции ведущие мировые и российские эксперты по агломерационному развитию обсуждают основные подходы к управлению городскими агломерациями, правовое и законодательное обеспечение их деятельности, а также перспективы формирования агломераций в текущих условиях. Программа конференции включает насыщенную сессионную часть, которая разделена на шесть параллельных тематических сессий: «Проблемы действующего законодательства в сфере развития городских агломераций: варианты решения», «Развитие агломераций Сибири и Дальнего Востока», «Моногорода и ОЭЗ в структуре агломераций: автономные территории или часть системы», «Схемы и модели управления городскими агломерациями», «Реализация проектов агломерационного развития: подходы и практика», «Столичные агломерации: практики управления и регулирования развития».