Информатизация медицины – требование времени. Инфосибирь 2015.

  • 21.05.2015
20 мая 2015 года состоялся Межрегиональный форум «Инфосибирь».
Форум открылся пленарным заседанием «Интегрированное информационное пространство государственных систем, как драйвер роста нового качества социальной среды».
С приветственным словом от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе выступил А.С. Некрасов. В своем выступлении он акцентировал внимание на том, что необходимо обеспечить единство информационной среды в системе здравоохранения. Так как от качества и эффективности медицинских информационных систем зависит не только экономический результат, но и здоровье пациентов.
Стратегическую важность процесса интеграции информационных систем в своем выступлении обозначил также начальник Государственного Новосибирского областного клинического госпиталя ветеранов войн, главный внештатный специалист по развитию информационных технологий Министерства здравоохранения Новосибирской области И.В. Шарапов.
Обращаясь к участникам форума, заместитель председателя исполкома, директор департамента по здравоохранению МА «Сибирское соглашение» Г.З. Рот, подчеркнул необходимость повышения безопасности медицинских услуг. Автоматизированные системы способны усилить контроль качества и безопасности лекарственных средств и медицинских услуг, снизить вероятность врачебных ошибок, предоставить скорой помощи средства оперативной связи и доступа к жизненно важной информации о пациенте. Современные технологические решения в состоянии обеспечить свободный доступ к службам здравоохранения вне зависимости от места проживания пациента, значительно повысить доступность высокотехнологичных медицинских услуг, медицинской экспертизы.
В рамках пленарного заседания заместитель руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области – начальник отдела информатизации Н.Н. Тезина охарактеризовала территориальную инфраструктуру Новосибирской области, обозначила уровень взаимодействия государственных информационных систем, представила основные тенденции и региональное видение внедрения информационных систем.
Специалисты  министерства здравоохранения области Новосибирской области осветили вопросы разработки и внедрения информационных систем в сфере здравоохранения и рассказали о перспективах развития информатизации здравоохранения в Новосибирской области.
Кроме того, в рамках форума обсуждались такие актуальные темы, как:  использование SMART-медицины в практическом здравоохранении, внедрение систем компьютерного назначения лечения пациентов, создание систем поддержки принятия клинических решений, дорожная карта развития ЕГИСЗ на 2015-2018 гг. Состоялись  панельные дискуссии, секционные заседания, круглые столы, а также продемонстрированы решения в области информатизации здравоохранения.
 
Источник: http://www.infocom.nso.ru/news/746