Дорожный фонд похудеет

  • 20.05.2015
Депутаты Законодательного собрания согласились с предложением правительства о приостановке зачисления в дорожный фонд региона штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Разработанный правительством законопроект «О приостановлении действия пункта 10 статьи 1 Закона Новосибирской области «О дорожном фонде» депутатам комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике представил заместитель председателя правительства региона – министр финансов Виталий Голубенко. Проект закона предусматривает приостановку до 1 января 2018 года зачислений в объемы бюджетных ассигнований дорожного фонда области доходов от штрафов за нарушение правил дорожного движения. Как пояснил Виталий Голубенко, первый квартал показал, что динамика одного из основных доходных источников отрицательная. При этом объем налоговых возвратов увеличивается в этом году в 1,8 раза и составит порядка 2,3 млрд рублей, доля социально значимых расходов в областном бюджете доходит до 80%, а подготовка к зиме, проведение необходимых мероприятий в жилищно-коммунальной сфере требуют повышения маневренности областного бюджета.

Как сообщил в содокладе министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Титов, средства от штрафов на нарушение ПДД направлялись на реализацию мер, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Так в прошлом году сумма штрафов составила 836 млн рублей, из которых 238 млн рублей были израсходованы на приобретение автоматических комплексов видеофиксации.

«Безопасность дорожного движения первостепенна», – отрицательно отреагировал на предложение правительства заместитель председателя Законодательного собрания Валерий Ильенко. Его поддержал первый заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Титков, заявивший, что комитет не один год шел к тому, чтобы все поступления от штрафов за нарушение ПДД направлялись на безопасность дорожного движения, и эта работа дала результаты. «В наших действиях была логика: кто нарушает безопасность дорожного движения, тот и финансирует реализацию мер по ее повышению. По расчетам, сумма штрафов в 2015 году достигнет 1 млрд 200 млн рублей, что было заметной суммой в формировании дорожного фонда», – считает Сергей Титков. Предлагаемая мера ухудшает инвестиционную ситуацию в отрасли, возрастает степень риска реализации дорожных проектов, высказал свою позицию депутат Дмитрий Пингасов: «Для дорожной сферы этот законопроект не два шага, а 1 километр назад», – убежден депутат.

«Мы понимаем важность формирования дорожного фонда, будем и дальше поддерживать это направление, – заявил оппонируя депутатам главный финансист области. – Но сейчас главная задача – избавиться от формирующихся ограничений, которые могут создать проблемы при принятии бюджета на 2016-2018 годы.

Комет согласился на компромиссное предложение Дмитрия Пингасова: рекомендовать законопроект к рассмотрению сессией Законодательного собрания для принятия в первом чтении, но при окончательном рассмотрении законопроекта принять поправку о сокращении срока приостановки пункта 10 статьи 1 Закона Новосибирской области «О дорожном фонде» до 1 января 2016 года.

Источник: http://zsnso.ru/news/8104/