В Новосибирской области разрабатываются новые решения по поддержке строительства

  • 30.09.2009

Как заявил губернатор Виктор Толоконский, политика поддержки строительной отрасли в регионе должна быть серьезно модернизирована – и уже готовится ряд решений, носящих стратегический характер. По его словам, в Новосибирской области за последний год предпринят ряд антикризисных мер в сфере строительства. Так, задействована масштабная система предоставления госгарантий застройщикам. Применен новый принцип жилищного кредитования – теперь ипотечные программы открыты для всех категорий граждан и стали полноценным экономическим механизмом стимулирования спроса. С той же целью активизирована работа в рамках государственного заказа строительной отрасли.
 
Однако губернатор подчеркнул, что перечисленные меры носят оперативный характер, и позволили строительной отрасли не «упасть» в самый сложный период. Но существует и стратегическое направление работы, которое уже начало реализовываться. Например, развитие моделей частно-государственного партнёрства при инвестировании в строительство. Власть может выступать соинвестором, не претендуя на контрольную долю, но стимулируя привлечение средств в строительную отрасль. В настоящее время предложения с подобными механизмами разрабатываются в администрации области.
 
Второй стратегический подход – усиление роли государства в развитии инженерной инфраструктуры. Власти должны системно решать эту задачу, и предоставлять застройщикам площадки, готовые к освоению. В рамках этой работы в нашей области создается специальный фонд модернизации коммунального комплекса муниципальных образований.
 
Третье направление – совершенствование программ жилищного кредитования. Здесь важны и конкретные финансовые условия, и масштабы действия; в обществе должна сложиться традиция «жилищной карьеры», подразумевающая возможность планомерного, поэтапного и постоянного улучшения жилищных условий каждой семьи.