128 талантливых ребят Новосибирской области удостоены национальной премии

  • 19.05.2015
128 талантливых ребят Новосибирской области стали лауреатами премии в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере «Образование» в 2014 году. Отбор кандидатов проводился по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность, научно-техническая и учебно-исследовательская работа, профессиональное мастерство, художественное творчество и любительский спорт.

Заместитель Губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко вручил ребятам Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области, дипломы Министерства образования и науки Российской Федерации, а также подарочные сертификаты.

«От имени Губернатора благодарю вас за труд, талант, который вы проявили как в спорте, культурной сфере,  так и в общественной деятельности, учебно – исследовательской работе. Вы показали значительный результат в ходе заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2015 года. Команда Новосибирской области привезла в регион 52 награды», — подчеркнул Виктор Шевченко.

Большинство награждаемых (52 школьника) являются  победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, 29 ребят – студенты  высших учебных заведений, 27 – воспитанники организаций дополнительного образования детей, восемь человек являются студентами  учреждений среднего профессионального образования, девять ребят из числа работающей молодёжи.

Для справки.

С 2006 года в рамках приоритетного национального проекта осуществляется государственная поддержка талантливой молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет. Ежегодно более пяти тысячам юных талантов России – победителям и призёрам международных, российских и региональных олимпиад – вручаются денежные премии в размере 30 и 60 тысяч рублей. В 2014 году премии в размере 60 тысяч рублей удостоены 32 человека, в размере 30 тысяч рублей — 96 человек. За 9 лет реализации проекта в Новосибирской области получили премии 1077 человек.

Источник: http://www.nso.ru/news/16891