В областном Правительстве обсудили вопрос создания доступной среды для инвалидов

  • 19.05.2015
Заседание совета по делам инвалидов при Губернаторе прошло в областном Правительстве 19 мая 2015 года. Члены совета обсудили вопрос повышения доступности для инвалидов объектов и услуг. Заседание прошло под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Виктора Шевченко. В заседании приняли участие представители исполнительных органов власти региона, местного самоуправления, учреждений социального обслуживания населения, общественных организаций инвалидов.

В ходе заседания Виктор Шевченко отметил, что регион уже начал работу по приведению региональной правовой базы в соответствие с положениями ратифицированной Конвенции о правах инвалидов и федеральных нормативных правовых актов. Так, распоряжением Губернатора Новосибирской области поручено создать координационный совет по формированию и утверждению плана мероприятий («дорожной карты») по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов.  В координационный совет войдут представители органов исполнительной власти Новосибирской области, органов местного самоуправления, представители правоохранительных структур, надзорных органов, общественных организаций инвалидов.

«Новая нормативная база должна быть сформирована  к 1 января 2016 года, речь идёт о создании условий для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли беспрепятственно получать важнейшие виды помощи и поддержки – медицинские и социальные. Работа охватывает разные министерства, поэтому необходимо наладить межведомственное взаимодействие, от согласованности действий будет зависеть конечный результат, – отметил Виктор Шевченко. – Много чего уже создано в регионе, наша задача – скоординировать и усовершенствовать начатую работу в данном направлении».

Министр социального развития Сергей Пыхтин сообщил, что с 2012 года в регионе в рамках реализации государственных, ведомственных целевых программ ведётся работа по формированию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, находящимся в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области. С 2012 года обустроено 632 объекта, что составляет 30,8% от общего количества объектов, подлежащих обустройству, также за счет средств областного бюджета обустроено более пятисот приоритетных объектов социальной инфраструктуры, 13 тактильных пешеходных переходов для инвалидов с нарушением зрения и маломобильных групп населения, оборудованы автобусы специальными устройствами для объявления остановок (бегущая строка и звуковое сопровождение). Также с 2012 года из областного бюджета региона на реализацию мероприятий, направленных на реабилитацию инвалидов, выделено более 27 млн. руб.

Источник: http://www.nso.ru/news/16889