Делегация Новосибирской области вернулась из Международного детского центра «Артек»

  • 18.05.2015
С 26 апреля по 17 мая 2015 года на базе ФГБУ МДЦ «Артек» прошла смена «История нашей Победы», в которой приняла участие делегация из Новосибирской области.

Для ребят «Артек» стал не просто осуществившейся мечтой, но и заслуженной наградой, поощрением за достижения в учебе, творчестве, исследовательской или социально-полезной деятельности.

Всего в смене приняли участие 320 детей, из них 13  ребят – в составе делегации Новосибирской области,  для которых эта смена стала первой  в обновленном  «Артеке». Ключевым событием смены стало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вместе со всей страной ребята приняли участие в праздновании знаменательного  юбилея.

 9 мая прошли мероприятия, формирующие активную гражданскую позицию детей и воспитывающие уважение к национальной памяти, – торжественная линейка памяти, где дети возложили цветы к памятнику героям-артековцам, которые погибли в годы войны, и спустили на воду венки Славы.

Для ребят была организована встреча с сотрудниками Крымского подразделения МЧС России, где юноши попробовали себя в роли спасателей. Полоса препятствий, тушение пожара, спасение на воде в труднодоступной горной местности оказались мальчишкам под силу, а девушки в это время осваивали азы оказания первой медицинской помощи.

Программа мероприятий также включала в себя выставку военной техники, праздничный концерт и памятный вечер «Костер Победы». Артековцы выпустили радиогазету «Праздник со слезами на глазах» и приняли участие в фестивале «Песни военных лет».

В ходе смены были реализованы новые образовательные программы, разработанные педагогами детского центра, – «Детское экскурсионное бюро» и историческая экспедиция с элементами реконструкции «Назад в будущее».

Всего в 2015 году планируется отправить 9 делегаций  в ФГБУ МДЦ «Артек».

 С условиями получения путевки вы можете ознакомиться в положении о порядке формирования делегаций Новосибирской области на сайте http://donso.nspu.ru/ в разделе «Лето 2015».

Источник: http://www.minobr.nso.ru/news/1922