Более 36 тысяч человек в Новосибирской области приняли участие в акции «Ночь музеев-2015»

  • 18.05.2015
В ежегодной акции «Ночь музеев», которая прошла в регионе с 16 на 17 мая, приняли участие более 36 тысяч человек, сообщил министр культуры Новосибирской области Василий Кузин. Акция проходила в этом году более чем на 40 различных площадках в городе Новосибирске и районах области.

Мероприятия «Ночи музеев-2015» прошли в 12 музеях районов Новосибирской области, более чем в 20 музеях города Новосибирска, а также в Новосибирской государственной филармонии, Новосибирском театре музыкальной комедии, кинотеатре «Победа», в  книжных магазинах и в других культурно-просветительских организациях. Участниками акции в городе Новосибирске стали более 26 тысяч человек.

В рамках акции «Ночь музеев» каждый музей, учреждение подготовил свою программу. В год 70-летия Великой Победы многие выставки «Ночи музеев» были  связаны с военной тематикой. В этом году впервые в «Ночи музеев» приняли участие новые музеи: Информационный центр по атомной энергии с выставкой музея Новосибирского завода химконцентратов, музей холодной войны «Арт-убежище» и другие.

«Приятно видеть возрастающий интерес жителей области к этой акции. С каждым годом количество участников и посетителей музеев увеличивается, в 2014 году в акции приняли участие 38 музеев, выставочных залов и других площадок региона, количество посетителей составило более 34 тысяч человек. В этом году в Новосибирской области насчитывается более 40 организаций – участников «Музейной ночи», их посетило  более 36 тысяч человек», – отметил министр культуры Новосибирской области Василий Кузин.

Для справки.

Международная акция «Ночь музеев» или «Музейная ночь» впервые состоялась в 1997 году в Берлине, быстро распространилась по всему миру, став неотъемлемой частью культурной жизни крупных городов. В эту ночь музеи, которые традиционно закрываются вечером, работают всю ночь, представляя посетителям необычные программы. В 2002 году традиция проводить «Ночь музеев» пришла в Россию, с 2009 года к ней присоединилась Новосибирская область.

«Ночь музеев» в 2015 году посетило более 36 тысяч человек, из них более 13 тысяч человек посетили Музей города Новосибирска и его филиалы, Государственную филармонию посетило более 1,5 тысяч человек, Центр изобразительных искусств – более 2,5 тысяч человек, Музей погребальной культуры – более двух тысяч человек, Краеведческий музей –  более двух тысяч человек, Новосибирский государственный художественный музей  — около 1 тысячи человек.

Источник: http://www.nso.ru/news/16869