Около 1 млрд рублей направлено на финансирование детской оздоровительной компании 2015 года

  • 15.05.2015
Порядка 1 млрд рублей направлено на финансирование летней оздоровительной кампании в Новосибирской области в этом году, сообщил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин на пресс-конференции 14 мая. Главной особенностью детской оздоровительной компании 2015 года станет большее количество профильных смен, по сравнению с прошлым годом.

Сергей Пыхтин отметил, что в этом году количество лагерей и детей, которые смогут в них отдохнуть, удалось сохранить на уровне прошлого года. Планируется открыть 80 детских загородных лагерей и более 900 лагерей дневного пребывания. Министр подчеркнул, что в рамках программы «Укрепление материально-технической базы и развитие детских оздоровительных учреждений на 2012-2014 годы» отремонтированы корпуса загородных оздоровительных лагерей, укреплена их материально-техническая база. На проведение ремонтных работ в последние три года  направлено порядка 570 млн рублей.

Главной задачей, которая ставится перед организаторами летней оздоровительной кампании, является обеспечение безопасности детей, находящихся на территории лагерей. В связи с этим на территории учреждений установлено видеонаблюдение и система пожарного мониторинга. Особое внимание уделено профессиональной подготовке врачей-педиатров, вожатых и качественному, полноценному питанию детей. Также в целях подготовки загородных учреждений к заездам детей проводится противоклещевая обработка территорий, дератизация (обработка помещений от грызунов), ведутся завершающие ремонтные работы.

Особенностью предстоящего лета станет проведение большего количества профильных смен – в 37 профильных сменах примут участие более 4 тысяч детей (в 2014 году было проведено  34 смены). В профильных сменах принимают участие творческие коллективы, спортивные команды, хоровые студии, дети из кружков декоративно-прикладного искусства, туристы, а также дети с нарушением слуха.

Сергей Пыхтин отметил, что детям-инвалидам, детям из детских домов и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации путёвки в оздоровительные лагеря будут выделены бесплатно за счет средств областного о бюджета, детям из обычных семей путёвки выделяются частично за счет бюджетных средств, остальную часть оплачивают родители. 

Для получения дополнительной информации по детскому оздоровительному отдыху можно обратиться в министерство социального развития по телефону горячей линии 8-800-100-00-82.

Для справки.

Стоимость путевок в учреждения отдыха и оздоровления детей не изменилась: в загородные лагеря сезонного действия 12 180 рублей; в загородные лагеря круглогодичного действия – 14 910 рублей; в загородные лагеря санаторного типа – 20 790 рублей; в палаточные лагеря – 7 840 рублей.

Источник: http://www.nso.ru/news/16851