Жителям региона доступен Интернет-портал о Великой Отечественной войне «Память Народа»

  • 15.05.2015
В рамках проекта «Память народа» оцифровано и выложено в Интернет более 70 тысяч архивных документов, рассказывающих, в том числе, о боевых подвигах новосибирцев. В их числе карты боевых действий, приказы, донесения, описания боев полков, дивизий, армий и фронтов. С помощью сервисов портала «Память Народа» каждый пользователь сможет найти и восстановить боевой путь своего деда или своих земляков, найти документы о ранениях, наградах и потерях.

Интернет-портал «Память народа» в открытом доступе позволяет гражданам узнать о подвигах или найти судьбы своих предков, погибших на фронтах войны в 20 веке, найти документы и составить семейный архив. В дополнение к военным документам, на портале представлена информация обо всех командующих фронтов и армий, кинохроника, фотографии, справочная информация и копии архивных документов.

В рамках проекта проведена масштабная работа по геопривязке всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров, по установлению единой цепочки судеб героев Войны, от призыва до возвращения домой.    
          
Для справки.

Проект «Память Народа» реализован в соответствии с решением Российского оргкомитета «Победа», поддержан поручением Президента и Постановлением Правительства России. Проект предусматривает публикацию в Интернет архивных документов и документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой Мировой войны, развитие ранее реализованных Минобороны России проектов о Второй Мировой войне «ОБД Мемориал» и «Подвиг Народа» в один проект — «Память Народа».

Источник: http://www.nso.ru/news/16845