Интернет-портал «Память Народа» расскажет о судьбах солдат Великой Отечественной войны

  • 13.05.2015
С помощью сервисов портала «Память Народа» каждый пользователь сможет найти и восстановить боевой путь своего деда или своих земляков, найти документы о ранениях, наградах и потерях.

Проект «Память Народа» реализован в соответствии с решением Российского оргкомитета «Победа», поддержан поручением Президента и Постановлением Правительства России. Проект предусматривает публикацию в Интернет архивных документов и документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой Мировой войны, развитие ранее реализованных Минобороны России проектов о Второй Мировой войне  «ОБД Мемориал» и «Подвиг Народа» в один проект — «Память Народа».
Все эти ресурсы в открытом доступе позволят всем гражданам России узнать о подвигах или найти судьбы своих предков, погибших на фронтах войны в 20 веке, найти документы и составить Личный семейный архив. В дополнение к военным документам, на портале представлена информация обо всех командующих фронтов и армий, кинохроника, фотографии, справочная информация и копии архивных документов.
В рамках проекта оцифровано и выложено в Интернет более 70 тысяч дел архивных документов, включающих карты боевых действий, приказы, донесения и описания боев полков, дивизий, армий и фронтов. Проведена масштабная работа по геопривязке всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров, по установлению единой цепочки судеб Героев Войны, от призыва до возвращения домой.

Источник: http://www.msr.nso.ru/news/2788