По итогам апреля в регионе отмечается рост задолженности по заработной плате

  • 14.05.2015
По данным Новосибирскстата за апрель сумма задолженности по заработной плате в Новосибирской области увеличилась на 2,2% и на 1 мая составила 79,5 млн рублей.

В апреле ряд организаций снизил уровень имеющейся просроченной задолженности по заработной плате, в том числе, ФГУП «Опытный завод», СХПК «Колхоз Таскаевский» (Барабинский район), ООО «Битки» (Сузунский район). При этом в трех организациях образовалась задолженность по выплате зарплате. Наибольшую сумму долга показало ОАО «Сузунский лесхоз» (Сузунский район) — при фонде заработной платы в 1,5 млн рублей, организация не выплатила своим работникам около 2,8 млн рублей. Также задолженность по заработной плате образовалась у МУП ЖКХ Муниципального образования Кыштовского сельсовета (Кыштовский район) и Сибирской издательской фирме «Наука» (г. Новосибирск).
Всего в регионе долги по зарплате имеют 16 организаций, из них 5 – предприятия-банкроты.
«Организации, впервые показавшие в органы статистики данные об имеющейся задолженности по заработной плате, взяты на контроль. Ситуация по ним будет рассмотрена на ближайшем заседании комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам оплаты труда и повышения уровня жизни работников, где будут представлены графики погашения имеющейся задолженности», — отметила заместитель министра –начальник управления труда Надежда Инина.

Источник: http://www.mintrud.nso.ru/news/2163