Электронная демократия как информационный ресурс общественных обсуждений и контроля

  • 14.05.2015
На площадке новосибирского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права 13 мая 2015 года состоялся круглый стол по вопросам формирования общественных механизмов противодействия коррупции, организованный Общественной палатой Новосибирской области.

В мероприятии приняли участие представители научного сообщества, члены общественных советов, представители федеральных и региональных органов государственной власти, мэрии города Новосибирска.
Открывая круглый стол «Участие институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики», с приветственным словом выступила сопредседатель Общественной палаты Новосибирской области Гриднева Галина Борисовна и отметила, что для антикоррупционного просвещения гражданского общество необходима консолидация усилий законодательной и исполнительной власти, различных ведомств, общественных организаций и экспертного сообщества.
В рамках работы круглого стола и дискуссий обсуждались вопросы правового обеспечение противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях, взаимодействие органов государственной власти с институтами гражданского общества в антикоррупционной деятельности, а также вопросы сетевой коммуникации граждан и коллективного обсуждения социально значимых проблем.
Заместитель руководителя департамента – начальник отдела развития технологий электронного государства Горобцов Алексей Владимирович представил доклад «Электронная демократия Новосибирской области» как информационный ресурс общественных обсуждений и общественного контроля»: «На сегодняшний день силами департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области реализован проект по созданию электронной платформы взаимодействия власти и общества. К работе с Порталом подключились органы власти Новосибирской области, мэрия города Новосибирска, управляющие компании в сфере ЖКХ, транспортные предприятия. Дальнейшее развитие информационного ресурса позволит вовлечь всех жителей Новосибирска и Новосибирской области, даже из самых отдаленных уголков, в процесс решения социально значимых вопросов и принятия управленческих решений.»
Участники круглого стола отметили актуальность развития портала «Электронная демократия» и необходимость его популяризации. 

Источник: http://www.infocom.nso.ru/news/742