Ведущие мировые эксперты по развитию агломераций соберутся в Новосибирской области

  • 12.05.2015
В Новосибирской области 22 мая пройдет II Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций». В ходе нее ведущие эксперты по агломерационному развитию обсудят основные подходы к управлению городскими агломерациями, правовое и законодательное обеспечение их деятельности, а также перспективы формирования агломераций в текущих условиях. Конференция пройдет в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр».

Одним из основных мероприятий конференции станет пленарное заседание: «Развитие городских агломераций России: проблемы и перспективы». Свое видение дальнейшего развития, функционирования и преобразования агломераций представят эксперты федерального и регионального уровня, в том числе представители Министерства экономического развития России, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной думы, Полномочного представительства…. Президента России в Сибирском федеральном округе, Союза российских городов, Агентства по социально-экономическому развитию агломераций, Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», программы содействия устойчивого развитию населенных пунктов ООН-Хабитат, научно-исследовательских и проектировочных организаций России, Белоруссии и Казахстана.

Секционная часть конференции будет разделена на шесть параллельных тематических сессий. Для экспертного обсуждения определены следующие темы: «Проблемы действующего законодательства в сфере развития городских агломераций: варианты решения», «Развитие агломераций Сибири и Дальнего Востока», «Моногорода и ОЭЗ в структуре агломераций: автономные территории или часть системы», «Схемы и модели управления городскими агломерациями», «Реализация проектов агломерационного развития: подходы и практика», «Столичные агломерации: практики управления и регулирования развития».

Планируется, что в рамках конференции будут представлены практические шаги по формированию Новосибирской агломерации. Также об опыте создания агломераций расскажут представители Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Владивостока, Кемерово, Барнаула, Челябинска, а также Минска и Астаны.

Кроме того в рамках конференции планируется экспозиция пилотных проектов по совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций.

Для справки.

I Всероссийская конференция «Развитие агломераций России: практика и решение» прошла в Новосибирской области 20-21 марта 2014 года. В конференции приняло участие  более 430 человек, в том числе порядка 90 участников —  представители субъектов РФ (делегации из 24 городов и  регионов), а также стран СНГ и дальнего зарубежья (Англии, Финляндии, Франции и Японии).

В ходе конференции был представлен опыт российский и зарубежный опыт создания и развитии городских агломераций, в частности, Лондона, Милана, Парижа, Токио, Хельсинки, а также других регионов РФ.

Источник: http://www.nso.ru/news/16808