Тысячи новосибирцев приняли участие в праздновании юбилея Победы в Великой Отечественной войне

  • 12.05.2015
Вместе с жителями, ветеранами фронта и тыла, Героями Советского Союза, представителями молодежных и ветеранских организаций в торжественных мероприятиях приняли участие первые лица города и области.

В День Победы новосибирцы почтили память героев Великой Отечественной войны. В областном центре прошли церемонии возложения цветов и венков к бюсту трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина. Также традиционно память всех погибших в годы войны почтили возложением цветов и венков к Вечному огню  на мемориальном комплексе «Монумент Славы».

За военным парадом, который традиционно прошел на центральной площади Новосибирска – площади Ленина – наблюдали тысячи новосибирцев. С праздником всех ветеранов и жителей региона поздравил Губернатор Владимир Городецкий:

«Я благодарен новосибирцам, что в эти праздничные дни, в год 70-летнего юбилея Победы, ощущается небывалый патриотизм. Это видно по торжественным мероприятиям, в которых участвуют тысячи жители области, — сказал Владимир Городецкий. — Это и акция «Свеча памяти», участниками которой стали более шести тысяч молодых людей. Акция «Так начиналась Победа» в Новосибирске собрала более трех тысяч человек. И, конечно же, «Бессмертный полк», где число участников увеличивается с каждым годом.
Хочу от всей души поклониться ветеранам, труженикам тыла отстоявшим для нас свободу. Чтить память защитников Отечества — наш сыновний долг. Торжественные мероприятия в память о героях войны не заканчиваются, а будут продолжаться и дальше».

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  в военном параде приняли участие более трех тысяч военнослужащих и различных видов вооруженных сил и родов войск Российской Федерации. Также на площади Ленина помимо традиционной военной техники были представлены новые образцы — бронированные командно-штабные машины «Тигр», высокоточный ракетный комплекс «Искандер С», подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс» ракетных войск стратегического назначения и  техника Великой Отечественной войны.

Впервые в истории военных парадов и торжественных шествий, проводимых в центрах субъектов Российской Федерации,  в параде участвовала боевая авиация. Над главной площадью города пролетели 15 современных летательных аппаратов. Открыло воздушный парад звено из 4-х вертолетов МИ-8. Новые машины поступили на вооружение авиационной базы в 2014 году.

Более 30-ти тысяч жителей города Новосибирска и Новосибирской области приняли участие в акции «Бессмертный полк». Возглавил шествие Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Глава региона пронес в руках портрет своего отца, который прошел всю войну и участвовал во взятии Берлина.

На мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Ленинском районе глава области принял участие в торжественном митинге и церемонии возложения венков  и цветов к Вечному огню.

В ходе митинга транслировалось обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства объявил на параде Победы в Москве минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Добавим, что торжественные и памятные мероприятия проходят в этот день во  всех городах и районах Новосибирской области.

Источник: http://www.nso.ru/news/16797